Политолога и колумниста Правила жизни Виталия Шклярова освободили из СИЗО в Беларуси

Шклярова задержали в Минске незадолго до выборов в Беларуси. По версии следствия, он помогал блогеру Сергею Тихановскому, когда тот пытался выдвинуться кандидатом в президенты.

В Беларуси из СИЗО освободили политолога Виталия Шклярова. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Антона Гашинского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он освобожден из СИЗО, ему изменена мера пресечения», — сказал адвокат.

По данным «Новой газеты», Шклярова отпустили из СИЗО под личное поручительство политолога Юрия Воскресенского, а меру пресечения изменили на домашний арест.

Политтехнолога Виталия Шклярова задержали в Беларуси 29 июля по делу блогера Сергея Тихановского, которому ЦИК страны отказал в регистрации в кандидаты на пост президента.

По версии следствия, Шкляров консультировал администраторов групп в нескольких соцсетях, объединенных названием «Страна для жизни» (такое же название у видеоблога Тихановского), и пытался мобилизовать вокруг блогера протестный электорат.

7 августа Шклярову предъявили обвинение по по ч. 1 ст. 342 УК РБ («Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти»). По этой статье предусматривается наказание до трех лет лишения свободы.

Шкляров обвинения отрицает и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам, что связано с его материалами о Беларуси.

Шкляров — постоянный автор Правила жизни и известный российский политтехнолог, работавший со штабами Ксении Собчак, Ангелы Меркель, Барака Обамы и Берни Сандерса.

Следите ли вы за делом Шклярова?
Да
Нет