«Версий может быть много»: одна из крупнейших финских газет назвала причиной смерти Пушкина туберкулез

Поэт был смертельно ранен на дуэли.
«Версий может быть много»: одна из крупнейших финских газет назвала причиной смерти Пушкина туберкулез
Ken Welsh/Legion Media

Крупная финская газета Iltalehti опубликовала материал журналистки Хельи Салонен, в котором она назвала туберкулез причиной смерти Александра Пушкина. Первым внимание на это обратил TJournal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье рассказывается об ограничениях, которые сто лет назад вводили в Финляндии из-за распространения туберкулеза, — автор проводила параллели с мерами профилактики коронавируса. В материале также причислены известные персоны, умершие от туберкулеза: Франц Кафка, Джордж Оруэлл, Фредерик Шопен, Антон Чехов и... Александр Пушкин. «Это те, кто с достаточной долей вероятности умерли от туберкулеза», — пишет журналистка.

В комментариях читатели обратили внимание на ошибку касательно гибели русского поэта, который умер после ранения на дуэли с Жоржем Дантесом. Пользователь с ником Ella2020 сказала, что сообщила о неточности автору статьи. По словам читательницы, Салонен в ответ заявила, что версий о гибели знаменитостей «может быть много», а потому она написала об этом как об открытом вопросе.

Позже имя Пушкина убрали из этого списка на сайте. В конце статьи появилось примечание: «поэт Александр Пушкин умер не от туберкулеза. Он был ранен на дуэли и позже скончался от полученных ран».

Ежедневная газета Iltalehti выходит в Финляндии с 1980 года. По тиражу она третья в стране.

А вы знали, от чего умер Пушкин?
Да
Нет