«А с домом спеться можете?» Какой видел Москву Маяковский и как жить комфортно в современной столице

В совместном проекте с «Галс-Девелопмент» исследуем Москву времен Владимира Маяковского и проводим параллели между прошлым столицы и футуристичным взглядом поэта на город будущего. А еще — рассказываем, как жить комфортно в Москве сегодняшней.
T

«А с домом спеться можете?»

Какой видел Москву Маяковский и как жить комфортно в современной столице

В совместном проекте с «Галс-Девелопмент» исследуем Москву времен Владимира Маяковского и проводим параллели между прошлым столицы и футуристичным взглядом поэта на город будущего. А еще — рассказываем, как жить комфортно в Москве сегодняшней.

Keystone-France/Gamma-Keystone via Getty Images

Владимир Маяковский, как поэт-урбанист, в стихах часто обращался к образам городов. Тех, в которых бывал и которые по разным причинам оказывались для него важны. Нередко бывал за границей, однако Москва, в которой поэт прожил большую часть жизни, стала для него самым важным городом. В стихах Маяковский упоминает российскую столицу больше двухсот раз. При этом чаще всего описывает любимые маршруты: Кузнецкий Мост, Петровка, Столешников переулок, по которым «в году раз сто или двести» поэт ходит «из "Известий" и в "Известия" (стихотворение "Стабилизация быта").

adoc-photos/Corbis via Getty Images

"...Вторая Москва вскипает и строится"

Москва Владимира Маяковского — во многом про историю города и его изменения. В послереволюционные годы в стихотворении "Две Москвы" поэт описывал, как вторая "вскипает и строится". Писатель выступал за технический прогресс, поэтому радовался, когда в столице строили метро, расширяли площади, открывали университеты. Он настолько верил в технологии, что нередко в его стихах появлялись футуристичные образы столицы будущего, в которой "не будет ни переулка, ни улицы — одни аэродромы да дома" (поэма "Летающий пролетарий"). В стихах Маяковского Москва становится городом без пробок. Здесь люди играют в аэробол (футбол в воздухе), сметану и молоко делают из облаков и тут же производят спрессованный воздух для межпланетного сообщения.

С тех времен, когда Маяковский писал о Москве, прошло почти сто лет. За эти годы город кардинально изменился и отчасти даже приблизился к тому футуристическому образу, который описывал поэт. Сегодня о стремлении к "звездам" и Москве как городе будущего нам напоминает памятник, который стоит в центре столицы на Триумфальной площади. В 1960-е это место было главной литературной площадкой города. У памятника читали свои стихи Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский и другие поэты. Теперь район "Маяковской" — одно из любимых мест для прогулок жителей столицы. Здесь есть все, что нужно современному человеку для работы, отдыха и комфорта: рестораны и кафе, школы и больницы, модные бутики, салоны красоты и спа-центры.

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

В этом же районе, между Большой Садовой и 2-й Брестской, расположился жилой квартал "Сады Пекина". Он идеален для тех, кто любит проводить время в центре города: рядом Концертный зал имени Чайковского, театры Сатиры, "Практика", Моссовета. В качестве неспешного променада отсюда легко дойти до Патриарших прудов, сада "Эрмитаж" или Московского зоопарка, а лучшие столичные галереи и музеи расположены в буквальном смысле за углом.



"Сады Пекина" — это город в городе, вдохновленный метаморфозами столицы

Футуризм квартала воплощается в его экологичности, технологичности, а еще — в особенной заботе о своих жителях. Например, для удобства автомобилистов здесь предусмотрен двухуровневый подземный паркинг, оборудованный системой охраны и видеонаблюдения. На территории квартала есть все необходимое: от горячей выпечки до услуг няни.


В поэме "Летающий пролетарий" Маяковский представлял Москву будущего как место, где лифты ведут к дирижаблям. В "Садах Пекина" лифты полностью бесшумные и скоростные, ведут на крышу к благоустроенному парку с лаундж-зоной для отдыха и видом на историческую часть города. Благоустройство и озеленение внутреннего пространства комплекса продумали опытные ландшафтные дизайнеры. Лаконичная современная концепция фасадов здесь переплетается с общими холлами, а в отделке использованы натуральные материалы и элегантные декоративные элементы. Квартал "Сады Пекина" оснащен всеми современными инженерными системами. В комплексе установлена централизованная система очистки воды, которая включает ультрафиолетовое обеззараживание. А в паркинге и на кровле зданий расположены системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Они гарантируют комфортную температуру и свежий воздух в апартаментах в любое время года.


Наблюдать за мегаполисом в самом его сердце, оставаясь при этом невидимым

Если Маяковского Москва "душила в объятьях кольцом своих бесконечных Садовых" (поэма "Люблю"), то в квартале "Сады Пекина" жизнь в столице ощущается иначе. Монументальная гостиница "Пекин" закрывает своими крыльями жилой комплекс и ограждает его от суеты оживленных улиц. Но стоит выйти за пределы комплекса — и вас встречает ритм и динамика города. Здесь есть редкая возможность: наблюдать за мегаполисом в самом его сердце, оставаясь при этом невидимым. "Сады Пекина" — это квинтэссенция жизни в гармонии с собой и с городом. А еще — во многом символ будущего в Москве сегодняшней. Комплекс воплощает стремление к комфорту, развитию, переменам и при этом подчеркивает связь между историей города, его культурой и поэтизмом.

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}