«Это не было публичное заявление»: Тиньков извинился за свои слова о «Яндексе»

По словам бизнесмена, его письмо сотрудникам о несостоявшейся сделке слила «паршивая овца».
«Это не было публичное заявление»: Тиньков извинился за свои слова о «Яндексе»
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Письмо Олега Тинькова об отказе от сделки с «Яндексом» было не публичным заявлением, а лишь обращением к его «семье-сотрудникам». Об этом бизнесмен сообщил в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я конечно не горд, что я назвал гавном "Яндекс", и это точно не относится к его десяткам тысяч сотрудников и клиентам, и прошу прощение за это выражение», — пишет основатель TCS Group (пунктуация и орфография автора сохранены. — Правила жизни).

По его словам, его «искреннее письмо», в котором прозвучало это выражение, было частью внутренней коммуникации, а слила послание «паршивая овца». Тиньков уверен, что «разговоры на кухне» потом не должны обсуждаться в публичном поле.

Бизнесмен считает, что «именно предприниматели меняют мир, и двигают его вперед, а не чиновники, юристы, менеджеры». Он пояснил, что сделка с «Яндексом» развалилась, потому что «предприниматель пытался договориться с менеджерами и юристами». Тиньков предположил, что если бы был жив сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович, то стороны бы «так или иначе» договорились (он умер в 2013 году. — Правила жизни).

«Каждый предприниматель "пытается" продать свой бизнес дорого! То есть получить 30-50% премии к цене на рынке, а не просто слить за фантики, которые стоят дороже "Амазон"! Ну, а если я получаю фантиков, да еще столько, что моя доля сопоставима с долей самого большого акционера, то где мой контроль над этой компанией? Покупка через "завуалированное объединение"? Не развести, тут и в Гарвард не ходи», — говорит Тиньков.

На прошлой неделе стало известно, что «Тинькофф» не договорился о продаже бизнеса «Яндексу», хотя ранее сообщалось о предварительном соглашении на $5,5 млрд. The Bell опубликовал письмо Тинькова сотрудникам, в котором он объяснил срыв сделки. По информации издания, переговоры о покупке «Тинькофф» также вела МТС, но Тиньков это отрицает.

Вы следили за развитием событий вокруг этой сделки?
Да
Нет