В российском сегменте МКС второй раз за неделю сломалась система подачи кислорода. А еще вышел из строя туалет и задымился пылесос

«Роскосмос» отчитался об устранении всех неисправностей, но в российском модуле все еще фиксируется утечка воздуха.
В российском сегменте МКС второй раз за неделю сломалась система подачи кислорода. А еще вышел из строя туалет и задымился пылесос
Фото: «Роскосмос»

В российском сегменте Международной космической станции сломалась система подачи кислорода, отказал туалет и задымился пылесос. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, транслируемые NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Электрон» [система подачи кислорода] снова отказал», — доложил космонавт Анатолий Иванишин. Кроме того, произошло задымление пылесоса, а в российском модуле «Звезда» стал неисправен туалет.

По словам специалиста центра управления полетами, инженеры подозревают, что поломка «Электрона» связана со стыковкой кабелей в другой части «Звезды». Причиной неисправности туалета же мог стать пузырь.

Утром 20 октября «Роскосмос» отчитался об устранении всех неисправностей на МКС, произошедших минувшей ночью. При этом из переговоров экипажа следует, что давление в модуле «Звезда» продолжает снижаться после заклейки трещины каптоновой лентой, зафиксирована утечка воздуха.

До этого система подачи кислорода в модуле «Звезда» выходила из строя в ночь с 14 на 15 октября. Экипаж нашел место утечки воздуха с помощью чайного пакетика: в невесомости он «подплыл» к месту утечки. На Земле рекомендовали заклеить это место скотчем. 17 октября система подачи кислорода была восстановлена.

Вы следите за новостями о деятельности России в космосе?
Да
Нет