Мэрия Москвы потратит 155 млн рублей на систему слежения за пассажирами и пешеходами через смартфоны

Отследить передвижение человека система сможет, только если на его телефоне включены Bluetooth и Wi-Fi.
Мэрия Москвы потратит 155 млн рублей на систему слежения за пассажирами и пешеходами через смартфоны
Антон Кардашов/Агентство «Москва»

Центр организации дорожного движения Москвы потратит 155,2 млн рублей на систему слежения за передвижением пешеходов и пассажиров. Внимание на карточку госзакупки обратил «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документам, на эти деньги столичная мэрия хочет установить на остановках и пешеходных стелах 220 аппаратно-программных комплексов и сопутствующий софт. Информацию о передвижениях система будет собирать с помощью МАС-адресов устройств (Media Access Control — номер, который присваивается при производстве каждому устройству) с включенными Bluetooth и Wi-Fi.

По данным IT-специалистов, Wi-Fi и Bluetooth постоянно включены максимум у 30% владельцев смартфонов, а MAC-адрес пользователь может изменить самостоятельно.

В пресс-службе ЦОДД назвали целью проекта «максимальное улучшение качества пешеходных перемещений и работы городского транспорта». По данным карточки тендера, система будет работать в связке с камерами видеонаблюдения делать отчеты о движении человека за день, неделю, месяц и год. Предполагается, что это поможет формировать карты пассажиропотока в Москве.

«Новая система, похоже, позволит мэрии самостоятельно, без запросов, узнавать подробную и релевантную информацию о передвижении пешеходов и пассажиров», — говорит источник газеты, знакомый с ходом цифровизации столицы. При этом данные все же остаются обезличенными, заверяет один из экспертов, опрошенных изданием.

А вы оставляете включенными Bluetooth и Wi-Fi?
Да
Нет