США отозвали больше сотни виз сотрудников «Аэрофлота» за участие в контрабанде айфонов в Россию

Участники преступной схемы переправили из США в Россию электронику на сумму $50 млн.
США отозвали больше сотни виз сотрудников «Аэрофлота» за участие в контрабанде айфонов в Россию
Aviation-Stock/Legion Media

Госдепартамент США аннулировал 113 виз сотрудников «Аэрофлота», которых считают причастными к контрабанде электроники, в том числе устройств Apple, из Америки в Россию. Об этом сообщает прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соединенные Штаты уже предъявили обвинения десятерым подозреваемым. В документе перечислены имена восьмерых арестованных и отмечается, что еще два человека находятся в розыске.

По версии следствия, они причастны к нелегальной перевозке электроники на общую сумму более $50 млн. Речь идет, в частности, об айфонах, айпадах и Apple Watch, некоторые из устройств были крадеными. Прокуратура считает, что обвиняемые осуществляли свою схему путем контрабанды наличных денег и товаров через пассажиров самолетов, а также нынешних и бывших сотрудников «Аэрофлота».

Генконсульство России в Нью-Йорке проверяет информацию, обнародованную американскими властями.

UPD: В «Аэрофлоте» уточнили РБК, что в списке тех, кому США предъявили обвинения, нет бывших или действующих сотрудников авиакомпании. В пресс-службе отметили, что «Аэрофлот» сотрудничает с посольством России в США генконсульством в Нью-Йорке «для выяснения сути возможных претензий и согласования дальнейших действий».

Вы раньше слышали о подобных преступных схемах?
Да
Нет