Датский изобретатель Петер Мадсен, убивший на своей подлодке журналистку Ким Валль, сумел бежать из тюрьмы. Он взял заложника и угрожал взорвать бомбу

Преступника, осужденного на пожизненное заключение, уже поймали.
Датский изобретатель Петер Мадсен, убивший на своей подлодке журналистку Ким Валль, сумел бежать из тюрьмы. Он взял заложника и угрожал взорвать бомбу
Nils Meilvang / Ritzau Scanpix / AFP / East News

Приговоренный к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль датский изобретатель Петер Мадсен совершил попытку побега из тюрьмы в пригороде Копенгагена. Об этом сообщает датская газета Ekstra Bladet.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее информации, Мадсена в тюрьме ранее изолировали из-за подозрений в планировании побега. Тем не менее 20 октября осужденному удалось это сделать. Мадсен убежал на несколько сотен метров от здания тюрьмы, после чего его настигли правоохранители и снайперы.

Сразу задержать беглеца не удалось, поскольку тот угрожал взорвать бомбу, утверждает газета. По данным Copenhagen Post, преступник при побеге также взял заложника из тюрьмы, при себе у него был пистолет. На опубликованных СМИ снимках Мадсен сидит на обочине в окружении полиции, на его животе предмет, напоминающий пояс смертника.

Позже полиция объявила о завершении операции по задержанию Мадсена. Ekstra Bladet пишет, что правоохранители увезли осужденного.

Петер Мадсен в 2017 году взял шведскую журналистку Ким Валль на борт своей подводной лодки Nautilus, так как она хотела написать об изобретателе. На следующий день после выхода судна оно утонуло, а тело девушки позже нашли в море разрубленным на части.

Мадсен несколько раз менял свои показания, но в итоге признал, что расчленил ее тело после смерти, продолжая отрицать умышленное убийство. В апреле 2018 года его приговорили к пожизненному заключению. В начале сентября 2020 года изобретатель впервые признался в убийстве Валль — в телефонном разговоре с журналистом, готовившим документальный фильм о Мадсене.

Вы следили за историей с убийством Ким Валль?
Да
Нет