В Швейцарии предложили выплатить всем жителям по 7000 евро

Инициативу вынесут на референдум, если авторы соберут 100 тысяч подписей.
В Швейцарии предложили выплатить всем жителям по 7000 евро

Федеральная канцелярия Швейцарии опубликовала инициативу о выплате 7,5 тысячи швейцарских франков (примерно €7 тысяч) каждому гражданину страны независимо от возраста. С ее текстом можно подробнее ознакомиться здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания Watson, до 22 апреля 2022 года инициативу должны поддержать 100 тысяч человек — тогда власти проведут референдум. Если жители поддержат инициативу на референдуме, то каждый гражданин получит свои деньги не позже чем через год после того, как инициативу примут.

Отмечается, что эта выплата не будет облагаться налогами.

Идея выплаты «вертолетных денег» принадлежит семерым жителям кантона Санкт-Галлен. Авторы инициативы уверены, что это поможет снизить стоимость национальной валюты, так как для этой выплаты Национальному банку придется напечатать новые деньги.

Инициаторы более подробно рассказывают о своей идее в видео:

В 2016 году в Швейцарии проводили референдум о введении в стране безусловного дохода в размере 2,5 тысячи франков. Однако тогда большинство жителей проголосовало против. Digital Journal поясняет, что такая сумма вряд ли покроет базовые расходы на жизнь в Швейцарии, которая является одной из самых дорогих стран мира: средний доход в стране превышает 6 тысяч франков в месяц.

А вы хотели бы, чтобы в России жителям выплачивали базовый доход?
Да
Нет