Мэр Екатеринбурга разрешил выталкивать ковид-диссидентов и антимасочников из общественного транспорта

По словам градоначальника, так поступать «можно и нужно», поскольку заболеваемость растет.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, комментируя соблюдение антикоронавирусных мер гражданами, заявил, что людей без масок «можно и нужно» выталкивать из общественного транспорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все видят увеличение количества заболевших. Все понимают, что это может привести к новому режиму ограничений. При этом ограничения коснулись почти что каждого: кого-то с экономической точки зрения, которого при обучении, кого-то в работе. Многие понимают, что ограничения — это не то, к чему нужно стремиться. Именно поэтому мы говорим, что нужно соблюдать масочный режим [в том числе и в общественном транспорте]», — приводит его слова местное издание E1.

После резонанса администрация города попросила «не вырывать из контекста» слова Высокинского и «не интерпретировать эту фразу дословно». В мэрии пояснили, что градоначальник лишь призывал граждан проявить сознательность и гражданскую позицию, но действовать, безусловно, нужно в рамках правового поля.

Позднее E1 опубликовал фрагмент видео, в котором мэр Екатеринбурга говорит о масочном режиме.

В Свердловской области действует масочный режим в общественном транспорте и помещениях. Массовые мероприятия пока не отменены. По официальным данным, к утру 21 октября в регионе 33 170 заразившихся коронавирусом.

Согласны ли вы с мнением, что антимасочников нужно "выталкивать" из общественного транспорта?
Да
Нет