Во Франции предъявили обвинения 7 подозреваемым по делу об убийстве учителя после того, как тот показал на уроке карикатуру на пророка Мухаммеда

Среди обвиняемых двое несовершеннолетних. Шестерых обвиняют в пособничестве в совершении убийства, седьмого — в причастности к террористической группировке.
Во Франции предъявили обвинения 7 подозреваемым по делу об убийстве учителя после того, как тот показал на уроке карикатуру на пророка Мухаммеда
The Photo One/Legion Media

Cледствие предъявило обвинения семи подозреваемым по делу об убийстве учителя Самуэля Пати в городе Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на парижскую прокуратуру по делам о терроризме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин обезглавили учителя истории после лекции с карикатурами на пророка Мухаммеда. Предполагаемого убийцу, 18-летнего чеченца, застрелили при задержании.

Согласно данным ведомства, шестеро из семи задержанных обвиняются в «пособничестве в совершении убийства с террористической целью». Среди обвиняемых — двое друзей предполагаемого убийцы Абдулаха Анзарова — Наим Б. и Азим Е. Еще один его друг, Юсуф С., обвиняется в «причастности к террористической группировке, преследующей цели совершения терактов против людей».

Обвинение в пособничестве террористу выдвинуто и в отношении двух учеников колледжа 14 и 15 лет, за плату в €350 указавших террористу на учителя, которого тот не знал в лицо. Их оставили на свободе под судебным надзором, хотя прокуратура просила содержать их под стражей.

Среди обвиняемых также отец одного из учеников Брахим Шнина: он распространял видео с критикой в адрес учителя, показавшего детям карикатуры на пророка Мухаммеда.

По данным BFMTV, Шнина несколько раз общался с нападавшим по телефону и обменивался с ним сообщениями в WhatsApp. При этом сам мужчина утверждает, что не помнит об этом разговоре, объясняя следователям, что ему очень много писали в ответ на его сообщение в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Кроме того, обвинение предъявили радикальному исламистскому проповеднику Абдельхакиму Сефриуи. Их обвиняют в том, что своими действиями в соцсетях указали на учителя как на потенциальную цель теракта. Все задержанные, кроме учеников, находятся во временном тюремном заключении.

Следите ли вы за расследованием этого убийства?
Да
Нет