Препарат, которым лечили Трампа, первым получил разрешение на применение против коронавируса в США

Ранее в США он был одобрен для применения против Covid-19 только в экстренных случаях.
Препарат, которым лечили Трампа, первым получил разрешение на применение против коронавируса в США
CTK/Legion Media

Управление по контролю качества продовольствия и медикаментов (FDA) США разрешило применение противовирусного препарата ремдесивир (торговое название — Veklury) для лечения больных коронавирусом, сообщает сам регулятор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, ремдесивир стал первым и единственным одобренным ведомством препаратом для лечения Covid-19 в США. Однако применять препарат смогут только взрослые и дети старше 12 лет и весом не менее 40 килограммов, которым необходима госпитализация. Вводить инъекцию зараженным можно только в медицинских учреждениях.

В апреле канадские ученые выяснили, что ремдесивир препятствует размножению коронавируса. В мае FDA выдало разрешение на лечение Covid-19 ремдесивиром в экстренных случаях. В октябре препарат среди прочего назначали президенту США Дональду Трампу. После выписки он обещал бесплатно предоставить американцам такое же лечение, какое получал сам.

Российский Минздрав зарегистрировал ремдесивир для лечения коронавируса еще в середине октября. В числе таких стран также Япония, Республика Корея, Индия, Израиль и Великобритания.

Вы болели коронавирусом?
Да
Нет