Во Франции студентка написала в фейсбуке*, что смерть обезглавленного учителя была «заслуженной». Ей дали условный срок

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

16 октября во Франции обезглавили учителя истории после его лекции с карикатурами на пророка Мухаммеда. Убийцей был 18-летний россиянин чеченского происхождения.
Во Франции студентка написала в фейсбуке*, что смерть обезглавленного учителя была «заслуженной». Ей дали условный срок
Abaca/Sipa USA/Legion Media

Во французском городе Безансон 19-летнюю студентку задержали после ее комментария в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Она написала, что смерть преподавателя Самюэля Пати, обезглавленного в городе Конфлан-Сент-Онорин, была «заслуженной». Девушка прокомментировала в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост L'Est Republican, где говорилось о митинге в память Пати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет L'Est Republican, девушку приговорили к четырем месяцам условно по делу об оправдании терроризма. Студентка извинилась за комментарий и заявила, что совершила ошибку.

«Я сожалею, что написала этот комментарий, — сказала она в суде. — Я вовсе не думаю так, как написала. Я не хотела разжигать ненависть. Тогда я не знала подробности этого убийства. Когда я узнала больше, я поняла свою ошибку и сама все удалила. Не знаю, что на меня нашло. Я не узнаю себя, меня не воспитывали так».

Через несколько дней после выхода ее комментария девушку задержали и допросили. Правоохранители также проверили ее компьютер и смартфон — связей с террористическими организациями не было обнаружено.

Прокурор запросил шесть месяцев условно и 180 часов общественных работ. В прокуратуре также заявили: «Хочется верить, что это был момент безумия. Непонятно, как можно так оступиться, но это требует наказания». В итоге суд вынес четыре месяца условно и обязательство пройти курсы гражданского просвещения за свой счет.

Ранее премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что борьба с проявлениями ненависти в интернете будет вестись более активно. По его словам, после убийства Пати были зафиксированы 1279 жалоб на разжигание ненависти в сети, арестованы 27 человек.

Убийство Самюэля Пати произошло 16 октября в пригороде Парижа, Конфлан-Сент-Онорин. Учитель преподавал историю и географию, и на одной из лекций о свободе слова он продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убийцу, 18-летнего чеченца Абдуллаха Анзорова, застрелили при задержании. После преступления он выложил в соцсетях фото отрезанной головы и обратился к президенту Франции. «Я казнил одного из твоих адских псов, посмевшего унизить Мухаммеда», — написал он.

Как вы считаете, такое решение суда поможет в борьбе с проявлениями ненависти в интернете?
Да
Нет