Умер глава Samsung Ли Гон Хи. Он превратил небольшую компанию из Южной Кореи в одну из крупнейших в мире

Его дети заплатят рекордные налоги на наследство.
Теги:
Умер глава Samsung Ли Гон Хи. Он превратил небольшую компанию из Южной Кореи в одну из крупнейших в мире
Yonhap News / Legion Media

Глава компании Samsung Ли Гон Хи умер в возрасте 78 лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О причинах смерти официально не сообщается. Известно, что в 2014 году Ли провели операцию на сердце после инфаркта, а в 1990-х он лечился от рака легких, передает Bloomberg.

Наследие и наследство

Ли Гон Хи был богатейшим человеком Южной Кореи с состоянием более $20 миллиардов и обладал огромным влиянием в своей стране, в 2008 году он был осужден за уклонение от уплаты налогов и был приговорен к условному сроку. Приговор отменили спустя два года, и он вернулся к руководству компанией.

Наследником империи, которую построил Ли Гон Хи, станет его сын Ли Чжэ Ён, фактически управляющий Samsung с 2014 года. В 2017 году его сын был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в даче взяток чиновникам. На свободу Ли Чжэ Ён вышел через год.

Дети скончавшегося главы Samsung могут заплатить рекордно высокие налоги на наследство — около $9 миллиардов, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источники в отрасли.

Каким был Ли Гон Хи?

Ли Гон Хи родился 9 января 1942 года. Его отец Ли Бен Чхоль основал Samsung Group в 1938 году. После его смерти в 1987 году Samsung возглавил Ли Гон Хи.

«Ли является одним из символов впечатляющего подъема Южной Кореи, а также того, как страна приняла глобализацию. Его смерть запомнится очень многим корейцам», — сказал Чон Сун-Суп, исполнительный директор Chaebul.

Как передает «Би-би-си», бизнесмен редко общался со СМИ и обладал репутацией закрытого человека, из-за чего получил прозвище «Король-отшельник».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Председатель Ли был настоящим провидцем, который превратил Samsung из местного бизнеса в ведущего мирового новатора и промышленного гиганта, — говорится в заявлении Samsung, — Его наследие будет вечным».

В заявлении компании также напомнили о легендарной фразе Ли о новых принципах работы, которую он произнес на бизнес-встрече в 1993 году: «Давайте изменим все, кроме жен и детей».

Среди недостатков Ли Гон Хи назвал слабое качество продукции, что делало компанию «второсортной» по мировым стандартам, и авторитарный стиль руководства. В подтверждение новых принципов позже в Samsung демонстративно сожгли все старые мобильные телефоны, которых было 150 тысяч штук.

Так с подачи Ли компания начала производить как можно более качественные товары, а подчиненные стали приходить на работу раньше и могли указывать начальникам на ошибки.

Вы пользуетесь продукцией Samsung?
Да
Нет