Стороны конфликта в Нагорном Карабахе договорились о прекращении огня с понедельника. Но уже обвинили друг друга в нарушении нового перемирия

Это уже третья договоренность о перемирии между Арменией и Азербайджаном, которая срывается в октябре.
Стороны конфликта в Нагорном Карабахе договорились о прекращении огня с понедельника. Но уже обвинили друг друга в нарушении нового перемирия
Newscom/Legion Media

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе договорились о прекращении огня с 7:00 мск 26 октября, следует из совместного заявления госдепартамента США и правительств Азербайджана и Армении. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом уже в воскресенье стороны заявили о боевых действиях со стороны противника. Так, власти Нагорного Карабаха обвинили азербайджанские войска в том, что ночью те обстреляли населенные пункты в районах Аскеран и Мартуни. А Азербайджан, в свою очередь, заявил, что его позиции были атакованы из стрелкового оружия, минометов, танков и гаубиц. Армения обвинила азербайджанские войска в обстрелах мирных населенных пунктов. При этом Баку отрицает факт убийства мирных жителей.

В понедельник, когда должно было вступить в силу новое перемирие, Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении условий соглашения.

Азербайджан обвинил Армению в обстреле позиций в Тертерском районе и селе Сафьян. В Ереване эти обвинения назвали дезинформацией, вброшенной «для дальнейших провокаций», а позже заявили, что Баку открыл артиллерийский огонь в направлении боевых позиций на северо-востоке Арцаха.

Это уже третья договоренность о перемирии, которая была сорвана в октябре. Ранее стороны соглашались прекратить обстрелы и начать обмен пленными 10 и 17 октября, Россия выступила посредником в этих переговорах.

В войне 1991–1994 годов за Нагорный Карабах погибло около 30 тысяч человек. Армения считает эту территорию частью своей исторической родины, а Азербайджан — незаконно оккупированной землей, которая должна быть возвращена под их контроль.

Следите ли вы за обстановкой в Нагорном Карабахе?
Да
Нет