«А не мудак ли я?»: миллионы интернет-пользователей задаются одним из главных вопросов современности. Почему это стало всех волновать?

На одном из самых популярных в интернете развлекательных сайтов Reddit существует раздел, где люди делятся спорными случаями из жизни и просят других пользователей вынести толковый вердикт — «Ты мудак» / «Ты не мудак». В этом треде регулярно собираются сотни тысяч и даже миллионы человек, готовых признать свои ошибки или дать совет. Можно ли на основании этого явления говорить о формировании новой этики в эпоху соцсетей? Правила жизни разобрался в этом социальном феномене.
«А не мудак ли я?»: миллионы интернет-пользователей задаются одним из главных вопросов современности. Почему это стало всех волновать?

Что это было? Почему я испытываю смутное чувство вины и тревоги? Со мной поступили несправедливо? Или это я делаю что-то не так? А не мудак ли я?

В эпоху перманентной неопределенности и информационного перенасыщения подобные вопросы всплывают в сознании с завидным упорством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если задуматься, каждый из нас сталкивается сейчас с противоречивыми и почти невыполнимыми требованиями — окружающие как будто ждут, что всякий раз вы будете задаваться вопросами о правильности и корректности своего поведения. Однако стоит переборщить с рефлексией — и ваш образ рискует обрасти налетом нежелательной неуверенности и невротической неустойчивости. И все это, конечно, подкрепляется постоянным ощущением тревоги.

Если бросить беглый взгляд на историю, то можно увидеть масштабную панораму вечного человеческого сомнения в своей правоте, подпитываемого желанием высказаться и потребностью в диалоге. Как и раньше, люди сейчас продолжают терзаться внутренними монологами, ищут ответы в исповедальнях и беседах с психотерапевтами, близкими и незнакомцами. Но сегодня для этого есть еще и реальность виртуальная, а также все ее необъятные просторы. Например, Reddit.

Что такое AITA?

В англоязычном интернете набирает популярность аббревиатура AITA, которая означает «А не мудак ли я?» (Am I the Asshole?).

Формулировка «А не мудак ли я?» нередко становится началом оживленной дискуссии, причем в некоторых случаях люди задаются этим вопросом с сарказмом, так как считают себя жертвами обстоятельств или чужой ошибки.

На Reddit существует целый раздел, который так и называется — Am I the Asshole. На этом форуме интернет-пользователи делятся спорными случаями из жизни и просят объяснить им, кто был не прав. В этом виртуальном пространстве регулярно собираются около 2,4 миллиона человек, чтобы высказаться, дать совет и путем голосования вынести однозначный вердикт — «Ты мудак» или «Ты не мудак» (хотя встречается и третий, более редкий вариант — «Все мудаки»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На форуме можно обнаружить самые разнообразные истории. Одна девушка беспокоится, правильно ли она поступила, в разгар пандемии выгнав из дома своего 39-летнего бойфренда из-за его безделья (она даже позвонила его маме, чтобы та его забрала, отчего всем было неловко, но пользователи Reddit в итоге встали на ее сторону). Другая девушка заявила отцу, что не виновна в развале его семьи, потому что ответственность за это несет он сам. Позже она задумалась: может, не стоило говорить ему все это (и тут интернет-пользователи поддержали девушку и осудили отца, который ушел к другой женщине и обвиняет дочку в своих проблемах).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание Guardian обратило внимание: многие интернет-пользователи признаются, что обсуждения форума «А не мудак ли я?» существенно повлияли на них, причем в лучшую сторону. Так, одного из пользователей обозначили «мудаком» после его рассказа о том, как он выбрал за своего сына школьные предметы на выбор вопреки его желаниям и даже не спросив его мнения. Мужчина хотел как лучше и не понимал, почему сын и жена возмущены. После обсуждений на Reddit отец решил поговорить с ребенком и в итоге принял его позицию, и они помирились.

«Я действительно думаю, что мы сделали уникальную вещь, организовав эти дискуссии о морали, когда отдельные люди могут спокойно советоваться, и это не разрушает их репутацию», — рассказал Стивен, один из модераторов Reddit.

«Не нужно воспринимать это как развлечение, это просто удачный побочный продукт нашей платформы», — добавила Мэй, еще один модератор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему возник этот раздел на Reddit?

Помимо потребности разрешения моральных дилемм у людей всегда было развито любопытство и стремление наблюдать за чужими судьбами и историями — так форумы Reddit стали чем-то вроде фрагментов нескончаемого анонимного реалити-шоу.

«Есть что-то захватывающее в возможности заглянуть за занавес и увидеть жизнь других людей, услышать их странные мысли», — комментирует это явление Элеонора Гордон-Смит, специалист по этике из Принстонского университета.

Дэвид Райан Полгар, основатель организации All Tech Is Human, выступающей за этичное использование технологий, отметил, что раздел Am I the Asshole на Reddit возвращает людей к самым истокам интернета, когда всемирная паутина в первую очередь была поставщиком достоверной информации, а не фейковых новостей, а большинство пользователей были анонимами.

Возможность освободиться от своего реального имени и идентичности всегда была важной частью интернета, но с развитием соцсетей грани стерлись и многие люди, наоборот, стали еще больше зависеть от своей интернет-идентичности. Популярность такого социокультурного феномена, как Am I the Asshole на Reddit, в том числе отражает усталость людей от необходимости постоянно «курировать» собственную личность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Многих людей интересуют темы, которые нелегко обсуждать под своим реальным именем в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) или твиттере без угрозы рискнуть своей репутацией, — отметил Полгар. — Друзья не всегда говорят вам чистую, ничем не прикрашенную правду, и если вам нужна радикальная честность, вам нужны незнакомцы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотелось бы мне иметь возможность сказать Джеффу Безосу или Трампу, что они придурки», — рассуждает модератор Reddit Мэй.

Возросшая тенденция анонимно задавать вопрос о правильности своих поступков также указывает на то, что в целом людей действительно волнует их поведение, а не то, как они выглядят.

«Я думаю, у людей есть очень сильное беспокойство по поводу того, что они могут ошибаться и разделяют ли окружающие их мысли, — отметила Гордон-Смит. — Один из способов докопаться до сути — записаться на курс по философии и очень глубоко задуматься о происхождении морали, другой способ — просто спросить других людей».

Вот несколько историй пользователей Reddit, которым вы можете вынести вердикт сами.

На моей работе несколько месяцев назад появилась новая должность, которая меня заинтересовала (причем на тот момент я уже выполнял половину обязанностей, относящихся к этой должности). Чтобы заполучить ее, нужно было пройти собеседование с несколькими директорами. Я предложил свою кандидатуру, но меня не взяли. Руководство наняло вместо меня Мэри. Кроме того, оказалось, что четверо из пяти директоров проголосовали за меня, однако тот, у кого было приоритетное мнение, выбрал Мэри, потому что «лучше знает Мэри». Конечно же, я очень расстроился. Я продолжил работать на прежней позиции, но перестал выполнять часть обязанностей, так как их возложили на Мэри. Возникла проблема — Мэри теперь приходится стараться сверх меры. Чтобы выполнить план, она засиживается допоздна. Она всегда грустная и выглядит изнуренной. Она не справляется с нагрузкой и в итоге дала мне понять, что было бы здорово, если бы я вновь стал заниматься тем, что делал раньше. Я отказался, потому что: 1) они выбрали Мэри, 2) сейчас она зарабатывает намного больше меня и я не хочу выполнять эту работу за меньшую плату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, я мудак, потому что: мне не так уж и сложно помочь ей; у меня есть свободное время, и я обладаю необходимыми навыками, ведь я уже делал то, с чем она сейчас мучается. Кроме того, у меня нет никаких личных претензий к Мэри, она чудесная. Порой я чувствую вину, когда вижу, как ей тяжело.

Возможно, я не мудак, потому что: я придерживаюсь должностных инструкций и выполняю все, что входит в мои непосредственные обязанности. Я всегда вежлив с Мэри и руководством, просто я отказался от дополнительных задач.

Так я мудак, раз отказался помочь коллеге?

Стоит отметить:
1. Мы с Мэри работаем в разных отделах. Она не мой руководитель и не будет им в дальнейшем. Мой непосредственный руководитель не входил в приемную комиссию, когда я претендовал на новую должность.
2. Многие спрашивали, каким образом меня не взяли, хотя за меня проголосовали четверо из пяти. Я проходил собеседование с пятью людьми из приемной комиссии, но лишь один из них выбирал кандидата. Я сам не понимаю, зачем тогда нужна вся комиссия, но именно так мне сказали.
3. Я ищу новую работу. До этого случая я уже думал об уходе, но надеялся, что карьерное продвижение даст мне повод остаться.

Вердикт Reddit: не мудак.

Как вы думаете, ему стоило помочь коллеге?
Да, он просто мудак
Нет, и он не мудак
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время у меня сломан копчик из-за того, что моя начальница пнула офисный стул, на который я хотел сесть. Я не злюсь на нее, так как и сам мог спокойно выкинуть нечто подобное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но моя жена в бешенстве. Она продолжает постоянно поднимать эту тему и упрекает меня в том, что я никак не отреагировал, хотя я сказал: я не виню начальницу. Пока что я не работаю, и сегодня мой босс зашла проведать меня. Она испекла кексы в качестве извинений. Я считаю, этого более чем достаточно.

Моя жена же решила прочитать ей лекцию о том, насколько идиотским и незрелым был ее поступок. Эта женщина, черт возьми, владеет компанией, в которой я работаю, — глупо было говорить ей такое. Она искренне проявила доброту и чуткость. Когда она ушла, я сказал жене, что это было совершенно недопустимо и меня могут уволить из-за нее. Мы поссорились. Я сказал ей, что она позорит меня, и ей это очень не понравилось.

Вердикт Reddit: мудак.

Я ношу один и тот же кулон около 10 лет. У меня был друг-язычник, который подарил мне его в нашу первую встречу. Он скончался в прошлом году. Это кулон с пентаграммой. Я агностик и не верю в какие-то магические силы. На мой взгляд, нет религии, которая лучше остальных, они все в чем-то ошибаются. Мне просто нравится этот кулон. И мой друг был и остается для меня важным человеком. Других украшений я не ношу.

Недавно я ужинала с моим братом (его зовут Монс). На нем он познакомил меня со своей девушкой Евой. Ей около 30 лет. Она христианка. Я не верю ни во что из того, во что она верит. Она была очень вежливой, но брат сказал, что она испытывала дискомфорт, так как для нее эти символы [пентаграмма] считаются дьявольскими и ей бы не хотелось сталкиваться с подобным по жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но я ведь не дьявол. Я просто ношу звезду. Это было грубо. Я же не прошу ее снять крестик, на котором распят мертвый человек, хотя это всегда немного пугало меня.

Он сказал, что Ева придет на ужин к нашим родителям в следующее воскресенье. Они неверующие. Монс попросил их поговорить со мной, но они отказались, потому что я могу носить дома все, что пожелаю. Кроме того, они отказались молиться, как их попросил Монс. А Грета, наша сестра, также попросила Монса не приводить в дом невежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монс рассердился на меня из-за того, что я не сняла кулон. Я не считаю, что дурно поступила. Наоборот, неправильно считать меня злой из-за звезды. Мне не нравится, что его девушка отказывается принимать все как есть.

Вердикт Reddit: не мудак.

Как вы думаете, ей стоило снять кулон?
Да
Нет

В колледже у меня была девушка, она забеременела от меня. На тот момент ей было 19, а мне 20. Я запаниковал, несправедливо обвинил ее во всем и сказал, что ни за что не стану отцом ее ребенка. Я дал понять, что не буду ни в чем участвовать, не буду подписывать свидетельство о рождении и платить алименты. Отец сказал, что мне также следует отказаться от прав на ребенка, иначе меня могут вызвать в суд, чтобы взять тест на отцовство, после чего у нее была бы возможность получать алименты. Я передал ей это, и она не стала возражать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернемся к сегодняшнему дню. Несколько лет назад со мной произошел несчастный случай, в результате которого я стал бесплодным. Это стало тяжелым ударом для моей жены и поставило под угрозу наш брак, поскольку я не хочу никого усыновлять, а она хочет детей. Она знает, что у меня есть сын, и я решил связаться со своей бывшей. На встрече с ней я хотел обсудить возможность того, что моя жена станет мачехой для моего сына. Моя бывшая отказалась, и когда я начал настаивать, она сказала, что я ничего не смогу с этим сделать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я заявил, что это мой ребенок, но она напомнила мне, что с юридической точки зрения это не так: я отказался от своих прав и у меня нет детей. У моего ребенка теперь другой «настоящий» отец и своя жизнь, в которой я никогда не участвовал и не буду участвовать. Я был так зол, что начал кричать и угрожать, что подам на нее в суд и получу право на опеку. Она пожелала мне удачи в этом начинании и повесила трубку. Я рассказал все своему брату. Он ответил, что ни один судья в здравом уме не предоставит мне опеку или даже право на регулярные посещения только из-за того, что я стал бесплодным, хотя прошло 10 лет, во время которых я даже не пытался контактировать с ними. Я не хотел ребенка, поэтому у меня сейчас нет ребенка. Он также сказал, что я не отношусь к своему сыну как к живому человеку и даже не подумал, что он может даже не знать о моем существовании. Я расстроился и ушел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаю, что мне не следовало угрожать судом, но все ведут себя так, словно я совершил худший поступок из всех возможных, хотя я просто позвонил своей бывшей. Мне интересно, я что, действительно такой мудак?

Вердикт Reddit: мудак.

Он мудак?
Мудак
Нет

Недавно мы с женой узнали, что у нас будет дочь. Раньше мы особо не обсуждали, как назовем будущего ребенка, и договорились, что у каждого из нас будет право вето при выборе. Когда мы начали выбирать имя для нашей дочери, выяснилось, что мы хотим назвать ее в честь наших покойных матерей. Но ее мать звали Карен, и сегодня это имя — мем [с именем Карен действительно связан очень популярный в США мем, который описывает неприятную женщину средних лет, которая всегда хочет поскандалить. — Правила жизни]. Я предложил, чтобы малышка получила имя моей матери в качестве первого, а имя матери моей жены будет вторым либо мы вообще выберем другое имя. Я против того, чтобы первое имя было Карен. Жена обиделась. Она хотела почтить память своей матери и подумала, что я против этого. Но на самом деле я просто не хочу, чтобы нашу дочь дразнили всю жизнь. Я сказал, что она может выбрать любое имя, которое в будущем не станет причиной подколов в сторону нашей дочери, но она продолжает настаивать на имени Карен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это Карен. И ей нужно поговорить с менеджером

UPD: Вау, не думал, что мой пост вызовет такой резонанс. Я собирался удалить его, так как мы с женой решили проблему, но, похоже, вас действительно заинтересовал этот случай, поэтому я рассказываю новости. Мы поговорили о том, почему она так эмоционально отреагировала на мое вето. Ее мать умерла, когда ей было всего четырнадцать лет, и еще тогда она решила назвать свою дочь в ее честь и никогда даже не рассматривала возможность того, что препятствием для этого может стать мем. Сейчас, после некоторых раздумий, я понимаю, что, вероятнее всего, имя Карен перестанет быть мемом, когда наша дочь немного подрастет, — это предположили многие комментаторы. Поэтому я сказал жене, что снимаю свое вето, но нам все же стоит попробовать рассмотреть другие варианты, потому что все эти сложности могут вновь всплыть на поверхность. В ходе обмена идеями мы осознали, что у наших матерей одинаковое среднее имя — Элизабет (у моей мамы несколько имен, и одно из них Элизабет). Мы решили, что оно полностью устраивает нас обоих. Спасибо за помощь!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вердикт Reddit: не мудак.

Как вы думаете, отец плохо поступил, когда отказывался от имени Карен из-за мема?
Да
Нет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это была короткая встреча с учительницей насчет поведения нашего девятилетнего сына. Она похвалила его творческие способности и сказала, что любит рассматривать его рисунки и читать его стихи. Мой бывший прервал ее и сказал: «Это у него от меня». Но у него нет никаких талантов в творчестве, а я пишу и рисую с 15 лет. Поэтому я сказала: «Вообще-то, это моя заслуга, а не отца». После встречи он назвал меня «с***», хотя, на мой взгляд, я не сделала ничего плохого.

Вердикт Reddit: все мудаки.

Как вы думаете, она поступила как мудак?
Да
Нет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Честно говоря, все это мне кажется нелепым, но мой коллега уже несколько недель достает меня по этому поводу и просит меня опубликовать здесь пост.

Всю свою жизнь я ем картошку так: разогреваю ее в микроволновке, а потом откусываю от нее, словно это хот-дог. Для меня это самый простой, удобный и интуитивно понятный способ поедания картофеля (будь то сладкий или обычный). Мне кажется, в Японии картошку едят именно так. По крайней мере, так меня научили мои японские родители. Каждый раз, когда я иду в продуктовый магазин, я всегда выбираю картофель, который легко кусать и который длиннее и тоньше других картофелин.

Я работаю в офисе, где сидят около 30 человек. Обычно мы все приносим обед с собой, и я просто обедаю за своим рабочим столом. Никто никогда не обращал внимания на то, как я ем картошку, хотя я ем ее довольно часто. Недавно у нас появилась новая работница, и у нее возникли проблемы с тем, как я ем картошку. Пару раз она отводила меня в сторону и просила, чтобы я ел картошку нормальным способом. Я спросил, что это значит, и она сказала, что я ем картошку слишком многозначительно. Меня это немного шокировало, потому что во время трапезы я буквально прилипаю глазами к экрану своего компьютера и особо не думаю, как ем.

Я сказал ей, что, кажется, никто не возражает против того, как я ем картошку, но она заметила, что другие коллеги просто слишком вежливы, чтобы что-то сказать. Я расспросил коллег и, как и меня, их больше смутило то, что сказала она. Я решил, что проблемы нет. Но это продолжалось. Она постоянно приходила ко мне и просила меня изменить мою манеру есть и даже обвинила меня в том, что я специально выбираю сексуальную картошку (????). Я подумывал есть ее другими способами, но это правда самый простой и удобный способ для меня, который полностью меня устраивает. Я попросил ее просто не смотреть, как я ем, но, видимо, это просто невозможно.

К сожалению, она доложила обо мне в отдел кадров, и теперь у меня встреча с кадровиком на следующей неделе. Мне это кажется очень глупым, но неужели я мудак, раз ем сексуальную картошку???

Вердикт Reddit: не мудак.

Как вы думаете, это недопустимо — есть сексуальную картошку?
Да
Нет