«Макрону надо проверить, здоров ли он психически»: Эрдоган оскорбил президента Франции

Это уже не первый раз, когда Эрдоган говорит о психических проблемах Макрона.
«Макрону надо проверить, здоров ли он психически»: Эрдоган оскорбил президента Франции
Lemouton Stephane/Pool/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Франция отозвала своего посла в Турции для консультаций после того, как турецкий президент Реджеп Эрдоган допустил оскорбления в адрес Эммануэля Макрона. Об этом пишет Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, Эрдоган поставил под сомнение психическое состояние своего французского коллеги, а также раскритиковал его отношение к исламу и мусульманам.

«В чем проблема этого человека по имени Макрон с исламом и мусульманами?» — спросил президент Турции во время собрания Партии справедливости и развития.

«Макрону надо проверить, здоров ли он психически. Что еще можно сказать о главе государства, который не понимает, что такое свобода вероисповедания, и ведет себя подобным образом по отношению к миллионам людей, живущих у него в стране, но принадлежащих другой вере?» — добавил Эрдоган.

Спустя несколько часов президент Франции отреагировал заявлением, в котором говорилось, что «избыток и грубость — это не метод», а оскорбления недопустимы.

Макрон также отметил, что Эрдоган не выразил соболезнований после обезглавливания учителя, который показал в классе несколько карикатур на пророка ислама Мухаммеда. Во Франции это убийство назвали терактом.

Президент Франции выступил с речью после этого убийства и пообещал, что страна не откажется от карикатур. «Он был убит именно за то, что воплощал собой Республику. Он был убит, потому что исламисты хотят забрать наше будущее. Они знают, что именно благодаря таким незаметным героям, как он, они его никогда не получат», — заявил Макрон.

Напряженность между Францией и Турцией (обе страны входят в блок НАТО) в последние месяцы усилилась из-за боевых действий в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе, пишет Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не первый раз, когда Эрдоган позволяет себе подобное высказывание в адрес Макрона. В частности, в прошлый раз он допустил такое заявление в ноябре 2019 года. «Президент Франции, господин Макрон, я говорю вам из Турции, и я скажу в НАТО: сначала проверьте вашу собственную голову на предмет смерти мозга», — заявил Эрдоган в ответ на высказывание Макрона о «смерти мозга» Североатлантического альянса и критику в адрес турецкой операции в Сирии.

На чьей вы стороне в этом конфликте?
Макрон
Эрдоган