За год число российских регионов с повышенным уровнем безработицы увеличилось больше чем вдвое

По итогам минувшего лета самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Ингушетии, Туве и Чечне.
За год число российских регионов с повышенным уровнем безработицы увеличилось больше чем вдвое
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

По итогам лета 2020 года в 13 российских регионах зарегистрировали уровень безработицы 10% или выше, следует из результатов исследования «РИА Новости». Год назад в России было шесть регионов с повышенным уровнем безработицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За июнь–август уровень безработицы в стране составил 6,3%, что на 1,9 пункта больше показателя прошлого года. Самым высоким этот уровень оказался в Ингушетии (30,7%), Туве (22,3%) и Чечне (21,7%).

Среди регионов с повышенным уровнем безработицы оказались Северная Осетия (16,3%), Дагестан (16,1%), Кабардино-Балкария (15,4%), Карачаево-Черкесия (14,9%), Республика Алтай (13,6%), Бурятия (10,6%), Хакасия (10,3%), Калмыкия (10,2%), а также Омская (10,2%) и Томская (10%) области.

Наименьший уровень безработицы специалисты зафиксировали в Ямало-Ненецком автономном округе (2,5%), Москве (2,7%) и Ханты-Мансийском автономном округе (3,2%). В пятерке лидеров по этому показателю также оказались Петербург и Камчатский край.

По данным исследования, минувшим летом на поиск работы у россиян уходило в среднем 5,9 месяца, а к августу 18,5% безработных искали работу 12 месяцев и дольше. В сентябре рост безработицы продолжился: за месяц число официально зарегистрированных безработных выросло в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сентябре президент Владимир Путин назвал уровень безработицы в стране достаточно высоким и соответствующим мартовскому показателю 2012 года. Президент поручил правительству к концу 2021 года вернуться к уровню 4,7%, который был в России полтора года назад.

Вы когда-нибудь испытывали трудности с поиском работы?
Да
Нет