Адель выступила ведущей Saturday Night Live и снялась в нескольких скетчах. А заодно снова оказалась в центре скандала

Певицу обвинили в расизме.
Адель выступила ведущей Saturday Night Live и снялась в нескольких скетчах. А заодно снова оказалась в центре скандала
Backgrid UK/Legion Media

Певица Адель впервые за несколько лет появилась на публике, выступив ведущей шоу Saturday Night Live.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для программы Адель снялась в нескольких скетчах: в одном из них певица сыграла привидение в заброшенном замке, а в другом — девушку, которая пришла к гадалке и услышала ужасные предсказания на 2020 год; также она сыграла в пародии на шоу «Холостяк» и исполнила роль женщины, которая приехала к бабушке, но не стала заходить к ней в дом, чтобы соблюдать безопасную дистанцию из‑за пандемии.

Кроме того, во вступительном монологе Адель высказалась о своем весе. «Я знаю, что сейчас выгляжу не так, как когда вы видели меня в последний раз. Все дело в том, что из-за коронавирусных ограничений мне пришлось путешествовать налегке и мне разрешили взять только половину меня», — пошутила Адель. Для эфира певица выбрала украшения Cartier.

Однако главным предметом обсуждения в интернете стал скетч, где Адель и две актрисы сыграли разведенных женщин-туристок, которые приехали в Африку. Женщины говорили, а на фоне темнокожие мужчины гуляли под руку с белыми девушками, а в какой-то момент двое из них даже несли девушку на руках. В это время главные героини отпускали в адрес жителей Африки шутки с сексуальным подтекстом.

«Этот скетч про Африку был бестактным и неуместным. Мужчины и женщины в Нигерии, Намибии, Южной Африке и Демократической Республике Конго борются за свою жизнь, и сводить смысл существования континента к сексуальному удовлетворению белых женщин — это позор», — пишет пользователь Kamala’s Flat Iron.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Адель, женщина, которая встречается с темнокожими мужчинами и носит узлы банту (африканская прическа. — Правила жизни), решила, что присоединиться к скетчу о разведенных белых женщинах, которые едут в Африку, чтобы фетишизировать темнокожих мужчин, — это нормально?» — удивляется пользователь chiken.

«Этот скетч про Африку на SNL вышел так себе. Он продемонстрировал плохие стереотипы о темнокожих мужчинах и объективизировал их, что, честно говоря, вовсе не смешно», — пишет пользователь Matteo Boyd Voted Absentee.

В сентябре Адель выложила фотографию с фестиваля, который призывает покончить с расовыми конфликтами. На снимке певица была в бикини в цветах флага Ямайки, на шее у нее — цепочка из крупных звеньев, а ее прическа представляла собой узлы банту.

Однако в интернете ее обвинили в культурной апроприации. Пользователи посчитали, что белая женщина не должна делать прически, которые обычно носят люди африканского происхождения, а также носить флаг другой страны.

Как вы оцениваете этот скетч?
Положительно
Отрицательно