Процесс спаривания больших панд впервые удалось снять на видео в дикой природе

Специалисты считают, что эти кадры могут ответить на вопрос, почему панды так редко размножаются в неволе.
Процесс спаривания больших панд впервые удалось снять на видео в дикой природе
Unsplash

Документалистам впервые удалось снять на видео состязание больших панд за самку и процесс спаривания этих животных в дикой природе. Такие кадры появились в программе Nature от PBS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда телеканала запечатлела редких зверей в районе горного хребта Циньлин в Китае. Для этого режиссеры, егери и ученые провели в джунглях целых три года.

На видео попал не только сам акт спаривания, но и брачные игры больших панд. Процесс ухаживаний и состязаний молодого и более взрослого самцов, которые стали героями фильма, включает в себя маркирование территории слюной и фекалиями, а также громкие рычания. По словам исследователей, все эти ритуалы способны ускорить овуляцию самки.

В схватке одержал победу молодой бамбуковый медведь, но благосклонности самки ему еще пришлось дождаться. Когда она все же готова к спариванию, панда спускается к кавалеру, и они находят укромное местечко.

Авторы фильма объясняют, что такую интенсивную конкуренцию и бурные ухаживания краснокнижным животным сложно повторить в неволе. Специалисты называют это возможным ответом на вопрос о том, почему панды так редко размножаются вне дикой природы.

Вы когда-нибудь видели панду?
Да
Нет