Сахалинский чиновник показал карту, где Курильские острова отмечены как территория Японии. Его уволили

Ошибка чиновника была расценена как недопустимая халатность.
Сахалинский чиновник показал карту, где Курильские острова отмечены как территория Японии. Его уволили
Zoonar/Sergey Mayorov/Legion Media

Сахалинского чиновника уволили из-за «грубой картографической ошибки». Об этом сообщается на сайте правительства Сахалинской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время заседания с участием членов правительства региона чиновник показал карту, на которой Курильские острова отмечены тем же цветом, что и территория Японии.

«Увольнение произошло сразу после заседания рабочей группы по поддержке предпринимательства в Сахалинской области. В презентации была использована карта из японского информационного ресурса в интернете. Курильские острова были окрашены в тот же цвет, что и японский остров Хоккайдо», — отмечает пресс-служба.

Ошибка чиновника была расценена как недопустимая халатность. В результате служебного расследования комиссия признала виновными двух человек: допустившего картографическую ошибку сотрудника (его имя не называется) и руководителя агентства по рыболовству Ивана Радченко. Последнему объявили выговор.

«Неприкосновенность государственной границы закреплена в Конституции, и любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы! За подобную халатность необходимо наказывать самым строгим образом», — сказал глава региона.

В 1956 году Япония и СССР подписали декларацию, согласно которой Советский Союз соглашался передать Японии Шикотан и Хабомаи, но после заключения мирного договора (позднее эта позиция корректировалась). Мирный договор страны так и не подписали.