В Катаре пассажирок рейса в Сидней отправили на принудительный гинекологический осмотр из-за найденного в туалете аэропорта новорожденного

В Катаре секс до брака считается преступлением, поэтому некоторые женщины стараются выехать из страны для родов.
В Катаре пассажирок рейса в Сидней отправили на принудительный гинекологический осмотр из-за найденного в туалете аэропорта новорожденного
Kyodo/Newscom/Lagion Media

2 октября в туалете аэропорта Дохи (Катар) незадолго до рейса в Сидней нашли новорожденного. Чтобы найти мать, всех совершеннолетних пассажирок рейса в Австралию отправили на принудительный гинекологический осмотр, сообщает австралийский телеканал 7News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его данным, медосмотру подверглись в общей сложности 13 женщин, о причинах проверки им не говорили. Пассажирок провели в машину скорой помощи на взлетной полосе и обследовали их гениталии.

Одна из пассажирок рейса в Сидней, которой больше 60 лет, в беседе с The Guardian предположила, что избежала осмотра из-за своего возраста. «У меня подкашивались ноги. Я боялась, что меня куда-то заберут. Почему они не объяснили нам, что происходит? Это было абсолютно ужасно. Я не могу представить, каково было этим бедным молодым девушкам», — вспоминает она.

По словам другого пассажира рейса из Катара, женщины возвращались в самолет очень расстроенными, одна из них была в слезах.

Австралийское правительство потребовало объяснений от Катара. По словам главы МИД Австралии Мэрис Пейн, произошедшее с пассажирками крайне оскорбительно и выходит за рамки обстоятельств, при которых женщины могли бы дать добровольное и осознанное согласие на медосмотр.

Представители международного аэропорта Дохи подтвердили, что искали мать брошенного новорожденного, однако никак не прокомментировали информацию о гинекологической проверке.

В Катаре запрещено заниматься сексом до брака, это считается уголовным преступлением. По этой причине некоторые женщины стараются для рождения детей уезжать за границу, либо скрывать новорожденных.

Знали ли вы о том, что в Катаре секс вне брака считается преступлением?
Да
Нет