Роспотребназдор обязал россиян носить маски везде (даже в лифтах) и запретил работу ресторанов по ночам

Постановление вступает в силу с 28 октября.
Роспотребназдор обязал россиян носить маски везде (даже в лифтах) и запретил работу ресторанов по ночам
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Роспотребнадзор обязал всех жителей страны носить маски в местах скопления людей, общественном транспорте и лифтах. Это следует из постановления главы ведомства Анны Поповой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в России вводится запрет на проведение развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6:00. Контроль за соблюдением масочного режима поручили губернаторам регионов.

Роспотребнадзор объяснил введение новых ограничительных мер необходимостью снижения рисков распространения коронавируса «в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». Ведомство также предписало усилить дезинфекцию в местах массового пребывания людей.

Постановление вступает в силу с 28 октября.

С середины октября в России фиксируют новые максимумы суточного прироста числа заразившихся коронавирусом. В Роспотребнадзоре считают, что эпидемия пойдет на убыль, когда большая часть населения станет невосприимчивой к вирусу или будет иметь антитела после перенесенного заболевания. По мнению специалистов ведомства, ситуация с Covid-19 в России вновь обострится в феврале–марте, а летних показателей можно ожидать только к следующему лету.

Вы соблюдаете меры профилактики коронавируса?
Да
Нет