Депутаты от «Единой России» предлагают прописать в УК химическую кастрацию педофилов

По словам депутатов, причиной разработки законопроекта стал рост преступлений против несовершеннолетних.
Депутаты от «Единой России» предлагают прописать в УК химическую кастрацию педофилов
Агентство «Москва»

Депутаты от «Единой России» подготовили законопроект о химической кастрации педофилов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на депутата Анатолия Выборного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой неделе документ внесут на рассмотрение в правительство и Верховный суд, а затем в Госдуму.

В Уголовный кодекс предлагается ввести в качестве наказания «химическую кастрацию» как новую меру, под которой понимается «введение в организм препаратов, подавляющих сексуальное влечение».

Наказывать химической кастрацией депутаты предлагают за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По мнению авторов законопроекта, такие преступления совершают граждане, страдающие сексуальными расстройствами.

«То есть если лицо совершит преступление данной категории, то к нему помимо мер уголовного наказания, как в настоящее время, впредь может применяться химическая кастрация. А значит, вероятность повторного совершения преступления, как нередко бывает сегодня, будет сведена к минимуму. И таким образом мы сможем разорвать эту цепочку», — полагает Выборный.

Депутаты объясняют разработку законопроекта ростом числа сексуальных преступлений против детей, с 2016 года он составил примерно 20%, отметил Выборный. Согласно статистике Генпрокуратуры, по итогам 2019 года совершено 1266 подобных преступлений.

В 2008 году ввести химическую кастрацию для педофилов предлагал адвокат Анатолий Кучерена. В 2015 году подобный законопроект вносил в Госдуму сенатор Антон Беляков, но тогда его отклонили.

В «Справедливой России» и КПРФ считают, что наказание за половые преступления против несовершеннолетних должно быть еще жестче — смертная казнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лечить раковые такие болячки какими‑то химическими препаратиками не годится. Не будет толку. Поэтому у нас есть статья в Конституции — 20-я, расстрельная статья, смертная казнь — в том числе для этих нелюдей, для зверей в человеческой шкуре», — прокомментировал зампред «Справедливой России» Олег Нилов.

«Думаю, что за такие преступления наказание должно быть максимальным и неотвратимым. Всех этих людей нужно лишать жизни, а не деньги на их содержание в тюрьме тратить. Посягнули на святое — уходите в тот мир и захлопните за собой дверь», — говорит член фракции КПРФ Николай Харитонов.

Вы поддерживаете введение законопроекта о химической кастрации педофилов?
Да
Нет