«Это история борьбы за власть»: Сергей Минаев и Алексей Венедиктов — о путче 1993 года и расстреле Белого дома

В новом выпуске «Уроков истории» Сергей Минаев разбирает события, которые впоследствии одни назовут черным октябрем, а другие — преступлением против народа.

На фоне событий 2020 года, которые происходят сейчас в мире (столкновения в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном, выборы в Беларуси и протесты, митинги в Хабаровске, а также переворот в Киргизии), главный редактор Правила жизни Сергей Минаев продолжает разбирать исторические события в новом выпуске «Уроков истории» на своем YouTube-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом выпуске Минаев рассказывает о путче 1993 года и расстреле Белого дома.

«Путч 1993 или расстрел Белого дома очень часто путают с Путчем 1991 года, несмотря на то, что история сама по себе простая, это история борьбы за власть», — говорит он, начиная свой рассказ.

Еще один спикер выпуска — главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который был очевидцем излагаемых событий. Он находился перед самым штурмом в здании Белого дома и уже тогда понимал, что это гражданская война, которая может повлечь за собой госпереворот и смену власти.

Тогда москвичи массово выходили на улицы, протестное настроение усиливалось из-за жестоких задержаний и разгонов протестных акций милицией и ОМОНом. Было захвачено здание мэрии и была попытка захватить «Останкино», а расстрел Белого дома Борисом Ельциным стал кульминационным моментом тех событий.

Вы путаете путч 1993 года с путчем 1991 года?
Да
Нет