Фонд Константина Хабенского и другие благотворительные фонды пожаловались Путину на «катастрофическую нехватку» препаратов для онкобольных

По их словам, ситуация серьезная и речь идет о недорогих препаратах, без которых излечение невозможно. Минздрав уже отреагировал на обращение благотворительных организаций.
Фонд Константина Хабенского и другие благотворительные фонды пожаловались Путину на «катастрофическую нехватку» препаратов для онкобольных
Oleksandr Masnyi / Legion Media

Более 20 благотворительных и общественных организаций обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину в связи с нехваткой препаратов для онкобольных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С открытым письмом выступили представители Фонда Константина Хабенского, фондов «Подари жизнь», «АдВита», «Энби» и другие организации.

В письме подчеркивается, что в России наблюдается критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов, среди которых винкристин, этопозид, даунорубицин, митоксантрон, идарубицин, метотрексат, цитарабин, карбоплатин и другие.

Это не дорогостоящие инновационные препараты, а бюджетные лекарства, которые «уже десятки лет» составляют основу лечения онкобольных, отмечает детский онколог-гематолог А. Г. Румянцев.

«Речь идет об излечимых болезнях, особенно в случае детей — но без лекарств излечение невозможно», — говорится в обращении.

В письме отмечается, что из-за несовершенства системы госрегулирования фармацевтического рынка и принципов формирования цен на лекарства с рынка ушли многие лекарства как отечественного, так и зарубежного производства, «и этот уход не компенсируется новыми препаратами и поставщиками».

Благотворительные организации призывают власти срочно принять экстренные меры:

  • срочная централизованная государственная закупка ряда препаратов, с которыми сложилась «наиболее тяжелая ситуация», и их распределение по клиникам;
  • нормализация рынка лекарственного обеспечения через изменение нормативной базы при организации госзакупок;
  • создание «эффективной системы контроля и быстрого реагирования», чтобы «в будущем онкобольные пациенты без перебоев обеспечивались качественными препаратами».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Нельзя, чтобы в такой большой и сильной стране, как наша, дети, которых можно вылечить, умирали от нехватки лекарств. Мы, взрослые, не можем себе позволить так подвести наших детей. Мы не можем сидеть сложа руки, наблюдая, как день за днем препаратов остается все меньше, а отчаянных родителей, которые теряют надежду, — все больше. Это серьезно, это сигнал тревоги», — говорит основатель благотворительного фонда Константин Хабенский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство здравоохранения России ответило на сообщения о нехватке противораковых препаратов, передает «РИА Новости». Ведомство подготовило документ, предусматривающий увеличение предельной отпускной цены на противоопухолевые препараты.

«Значительное влияние на лекобеспечение и ценообразование оказала пандемия новой коронавирусной инфекции, по причине которой произошел рост цен на фармсубстанции. В целях недопущения дефектуры (дефицита) лекарственных препаратов в будущем, Минздравом России был разработан проект нормативного правового акта, который предусматривает увеличение предельной отпускной цены на данные препараты», — говорится в сообщении Минздрава.

Вы сталкивались с дефицитом нужного вам препарата?
Да
Нет