Смех сквозь слезы: лучшие политические скетчи Saturday Night Live за 20 с лишним лет

В 1975 году США и их союзники выводили свои войска из Вьетнама, в Испании праздновали смерть генерала Франко, а в Калифорнии орудовала «Семья» Мэнсона. В этом же году на американском телевидении состоялась премьера программы Saturday Night Live, которая уже более 45 лет иронизирует над самыми щепетильными темами — от секс-скандалов до теракта 11 сентября. Правила жизни ознакомился с историей культового шоу и выбрал 11 лучших скетчей про политику в преддверии президентских выборов 2020-го в США.
Смех сквозь слезы: лучшие политические скетчи Saturday Night Live за 20 с лишним лет

First Debate Cold Open

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
  • 46-й сезон, октябрь 2020
  • Пародия на первые дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена в рамках президентской кампании 2020
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

46-й сезон Saturday Night Live стартовал с пародии на первые дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена, которые ряд СМИ провозгласили самыми грязными на всю историю. Оппоненты постоянно перебивали друг друга и переходили на личности, а в какой-то момент Байден прямым текстом сказал Трампу: «Да когда ты уже заткнешься, мужик?» Этот момент и не только блестяще обыграли Алек Болдуин (Трамп), Джим Керри (Байден) и Бек Беннетт в роли журналиста Fox News Криса Уоллеса, который все полтора часа пытался хоть как-то модерировать этот разговор.

Во втором выпуске сезона комики обыграли дебаты кандидатов в вице-президенты Майка Пенса и Камалы Харрис — тогда на голову Пенса села муха, по сюжету скетча оказавшаяся Джо Байденом (и муху, и Байдена сыграл Джим Керри).

State Meeting

  • 44-й сезон, февраль 2019
  • Пародия на тему блэкфейса и политиков, которые боятся быть пойманными в расистских убеждениях
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Членов палаты представителей от штата Вирджиния вызвали на срочное собрание, чтобы выяснить, кто делал блэкфейс в прошлом. Они не понимают, что не так с этим гримом, и задают очень глупые вопросы. Нормально ли использовать блэкфейс в составе костюма афроамериканской личности? Можно ли делать его мулатам? Самая уморительная часть скетча:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— А если блэкфейс — это оммаж исторической личности? Все равно нельзя?

— Кому?

— Элу Джолсону (американский актер (1886–1950), носивший темный грим. — Правила жизни).

Trump People's Court

  • 42-й сезон, февраль 2017
  • Пародийный скетч по мотивам указа Трампа о запрете на въезд в США гражданам семи преимущественно мусульманских стран

— Мистер Трамп, вы понимаете, что это телевизионный суд?

— Все окей, я телевизионный президент.

По сюжету скетча Верховный суд США признает незаконным указ Трампа и тот отправляется на аналог российского «Часа суда» — передачу The People's Court. Ответчиками по делу стали члены Верховного суда, посчитавшие указ президента противоречащим конституции. В качестве свидетеля со стороны президента выступил его «давний краш» Владимир Путин.

Cut for Time: Donald Trump's Hair

  • 41-й сезон, ноябрь 2015
  • Скетч про прическу Трампа и попытки спасти ее от порывистого ветра усилиями спецподразделения армии США
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сюжету скетча специальная команда армии США Scalp Team 6 отправляется на серьезное задание — спасти прическу Трампа. В ролике снялся сам президент, который, как оказалось, все же не обделен чувством самоиронии. Кстати, Трамп был приглашенным ведущим SNL два раза (в 2004 и 2015 годах), после чего его любовь к шоу остыла. Через полтора года после своего последнего появления на SNL Трамп уже называл его «худшим шоу на NBC» из-за скетча про главу его президентской кампании Келлиэнн Конуэй.

Hillary Actually

  • 42-й сезон, декабрь 2016
  • Пародия на фильм «Реальная любовь» на политический манер

Под Рождество 2016 года к девушке-республиканке из коллегии выборщиков приходит Хиллари Клинтон (Кейт Маккиннон), с помощью плакатов рассказывает историю своей карьеры и просит голосовать против Дональда Трампа (отсылка к фильму «Реальная любовь»). Как отмечают в комментариях к видео, плакат с надписью «Он убьет нас всех» оказался пророческим для жителей Америки во время пандемии.

The Clinton's Halloween Party

  • 33-й сезон, март 2007
  • Скетч про Хеллоуин-вечеринку у Клинтонов, где Хиллари Клинтон так и норовят назвать ведьмой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К Биллу и Хиллари Клинтон (Эми Полер) на вечеринку по случаю Хеллоуина приходят кандидаты в президенты 2008 года от Демократической партии — Джон Эдвардс, Майк Грейвел, Билл Ричардсон, Джо Байден, Деннис Кусинич и Кристофер Додд. В перерывах между разговорами с гостями Клинтоны до сих пор не могут примириться после секс-скандала и решить, кто из них лучший политик. В конце ролика появляется — спойлер! — Барак Обама в маске Барака Обамы.

Come Back, Barack

  • 43-й сезон, ноябрь 2017
  • Музыкальный скетч о президенте США Бараке Обаме

Популярность Барака Обамы, к которому в свое время тоже было немало упреков, после победы Трампа только возросла. Бывший президент США и его первая леди Мишель Обама стали самой популярной парой и настоящими селебрити. Этот скетч — отличный пример этого тренда. Песня в исполнении Кинана Томпсона, Криса Редда и Chance the Rapper получила премию «Эмми» за лучшую оригинальную музыку и слова. В клипе показаны кадры с печальными заголовками новостей времен администрации Трампа и счастливые отрывки из видео с Мишель и Бараком Обамой. Строчка «Я бы проголосовал даже за Джо Байдена» спустя три года после выхода скетча звучит особенно актуально.

The-Rock-Obama

  • 40-й сезон, март 2015
  • Скетч про «озверевшего Обаму»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спокойное и лишенное острых драм и скандалов президентство Обамы вынудило сценаристов выдумать нового персонажа The Rock Обаму (Дуэйн «Скала» Джонсон) — альтер эго президента США, которое пробуждается, когда его злят. Джон Бейнер пригласил израильского президента Биньямина Нетаньяху без согласия Обамы, Тед Круз провинился, назвав Нетаньяху «необыкновенным лидером», а сенатор Коттон писал тайные письма иранскому правительству. Злой Обама запросто выкидывает непослушных политиков из окна Овального кабинета. Когда становится известно, что в саду Белого дома поселился психически больной бездомный, метаморфозы происходят и с телом Мишель Обамы — она превращается в She Rock Обаму (Лесли Джонс).

Bill, Saddam and Monica Have a Three-Way Call

  • 23-й сезон, февраль 1998
  • Скетч про секс-скандал с Биллом Клинтоном

Секс-скандал с Моникой Левински стал самым обсуждаемым событием второго президентского срока Билла Клинтона и популярной темой скетчей в SNL. В одном из эпизодов Клинтон предлагает Саддаму Хусейну (Уилл Феррелл) устроить войну, чтобы отвлечь людей от новостей о скандале. Позже к звонку присоединяются Левински (Молли Шеннон) и Тим Медоуз (член каста шоу) и уговаривают Хусейна помочь Клинтону. Саддам соглашается, только когда президент дает обещание сделать его резидентом Saturday Night Live.

George H. W. Bush and George W. Bush Go Hunting

  • 26-й сезон, октябрь 2000
  • Пародия на Джорджа Буша-младшего с его ограниченным словарным запасом и кровожадностью
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Сын, я знаю, что у тебя «не все дома». Та самая «дислексия», о которой все говорят. Но когда ты родился, это называлось олигофренией. Так уже не говорят: не очень политически корректно.

— Нет.

Президент США Джордж Буш-старший (Дэна Карви) наставляет своего сына (Уилл Феррелл) перед выборами, говорит об ответственности президентства и в какой-то момент задумывается, а не пристрелить ли его. В этот момент происходит внутренний монолог: «Ну, во-первых, это незаконно. Да и это президентство всего на четыре года». Над скетчами с участием Дэны Карви смеялся сам президент — однажды Карви пригласили в Белый дом и попросили спародировать Буша-старшего и его оппонента на выборах. Карви и Буш оставались друзьями вплоть до смерти последнего в 2018 году.

Osama's Pep Talk

  • 27-й сезон, декабрь 2001
  • Пародия на Осаму бен Ладена

Премьера 27-го сезона SNL состоялась спустя 18 дней после атаки на Пентагон и башни-близнецы. Первый эпизод начался с трибьюта погибшим и пожарным, а также со слов исполнительного продюсера программы Лорна Майклза: «Нам уже можно шутить?» Osama's Pep Talk — первый скетч после 9/11, пародирующий бен Ладена. В ролике глава террористов пытается дать напутствие своим бойцам, пока те борются с желанием сдать его американским властям за вознаграждение в размере $25 млн.