Глава ростовского Минздрава ушла в отставку после сообщений о смерти 13 пациентов с Covid-19 из-за нехватки кислорода

По данным СМИ, пациенты задохнулись из-за двухчасовой паузы в снабжении кислородом: в перегруженном медучреждении не успели пополнить его запасы.
Глава ростовского Минздрава ушла в отставку после сообщений о смерти 13 пациентов с Covid-19 из-за нехватки кислорода

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ушла в отставку. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В официальном сообщении говорится, что она покинула свой пост в связи с выходом на пенсию.

Кроме того, глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко подписал заявление об увольнении начальника городского управления здравоохранения Надежды Левицкой.

На прошлой неделе портал 161.ru сообщил о смерти 13 пациентов в ковидном госпитале при городской больнице № 20 Ростова-на-Дону. По данным издания, они задохнулись из-за продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом, так как в перегруженном медучреждении не успели пополнить запасы газа.

«Кислорода [постоянно] не хватало, а 12 октября его не было два часа [подряд] на всех этажах», — приводит издание слова источника в системе здравоохранения.

При этом, по словам Левицкой, в рапорте от реаниматологов, которые работали в отделении, сообщалось, что были перебои и даже отключение подачи кислорода. Однако она отметила, что проблем с поставкой баллонов с кислородом со стороны снабжающей организации не было.

«Была ли утечка или нет — мы однозначно сейчас не можем сказать. Со стороны технической службы была объяснительная о том, что перебоев с подачей кислорода не было. В то же время также от исполняющего обязанности руководителя лечебного учреждения поступила объяснительная, что все-таки перебои какие-то были», — сказала тогда Левицкая.

При этом она уточнила, что одновременно в больнице умерли пять пациентов с коронавирусом, а не 13. По ее словам, 13 человек скончались в течение всего дня, а не в одно время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным «Интерфакса», в ноябре 2019 года Быковскую задерживали по делу о превышении должностных полномочий, до января она находилась под домашним арестом. Уголовное дело было связано с нарушениями закупочных процедур на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов в Ростовской области.

Следите ли вы за тем, что происходит в медучреждениях в регионах России?
Да
Нет