Журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на Эрдогана. Это реакция на связанный с убийством французского учителя международный скандал

Анкара осудила публикацию карикатуры на турецкого президента.
Журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на Эрдогана. Это реакция на связанный с убийством французского учителя международный скандал
Reynaldo Chaib Paganelli/Legion Media

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Рисунком издание поделилось в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На карикатуре полураздетый турецкий лидер в одной руке держит открытую банку с напитком, а другой рукой задирает одежду женщины в хиджабе. «Эрдоган в частной жизни очень игрив», — говорится в подписи.

Новый номер журнала с карикатурой на Эрдогана на обложке выйдет 28 октября.

Анкара осудила публикацию карикатуры на Эрдогана. По мнению главы Управления по связям администрации президента Турции Фахреттина Алтуна, французский журнал таким образом попытался «распространить расизм и ненависть». Он назвал рисунок отвратительным и лишенным «всякого чувства человеческой порядочности». «Это явно продукт ксенофобской, исламофобской и нетерпимой культурной среды, которую французское руководство, похоже, хочет для своей страны», — пишет чиновник в твиттере.

Карикатура появилась на фоне разгорающегося между Анкарой и Парижем дипломатического конфликта. Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с речью в защиту свободы слова в стране в связи с убийством под Парижем учителя Самюэля Пати, показывавшего ученикам карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

Французский лидер назвал произошедшее терактом. Эрдоган в ответ предложил Макрону «проверить свою психику» и призвал граждан Турции отказаться от французских товаров. Париж был вынужден отозвать своего посла и потребовал от ЕС принять санкции в отношении Турции.

Вы слышали о новом конфликте Турции и Франции?
Да
Нет