В Омске скорая из-за нехватки мест в больницах привезла пациентов с Covid-19 к зданию регионального Минздрава

Двух пожилых омичей с сильным поражением легких больше десяти часов возили по стационарам, но там их отказывались принимать.
В Омске скорая из-за нехватки мест в больницах привезла пациентов с Covid-19 к зданию регионального Минздрава
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

В Омске две кареты скорой помощи привезли пациентов, по мнению медиков зараженных коронавирусом, к зданию регионального Минздрава из-за нехватки мест в больницах. Об этом сообщил местный портал NGS55.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут. Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации. Надеемся, что здесь что-то прояснят», — объяснила свое решение одна из сотрудников скорой.

Издание отмечает, что к зданию Минздрава также приезжала карета скорой помощи, перевозившая кислород. В первой машине была 70-летняя пациентка с 81% поражения легких, а во второй — 85-летний мужчина с 88% поражения.

По словам медиков, бригада скорой возила заболевшую женщину по городским стационарам с 11 утра и до вечера, но там отказывались ее принимать. Сотрудники рассказали, что ситуации, когда им некуда везти пациентов, возникают практически каждую их смену.

Как передает «РИА Новости», обоих пациентов в итоге госпитализировали в стационар больницы скорой помощи. Омский Минздрав заявил о начале служебного расследования. На произошедшее отреагировал и губернатор региона Александр Бурков, потребовавший в течение дня найти ответственных за инцидент.

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии. Произошедшее показывает сбой системы лечебного блока Минздрава», — заявил глава Омской области.

Вы болели коронавирусом?
Да
Нет