Массовые убийства советских граждан во время ВОВ впервые в России признали геноцидом

Речь о массовых убийствах советских граждан нацистами в деревне Жестяная Горка в 1942-1943 годах, где погибли более 2600 человек.
Массовые убийства советских граждан во время ВОВ впервые в России признали геноцидом
Агентство «Москва»

Массовые убийства советских граждан нацистами во время ВОВ впервые в России признали геноцидом. Такое решение принял Солецкий районный суд Новгородской области, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вынести такое решение потребовал прокурор области в интересах потомков погибших.

В мае 2019 года в районе населенного пункта нашли захоронение с останками 42 человек, в том числе троих детей и беременной женщины. С мая по октябрь там же были обнаружены останки более чем 500 жертв. Всего в деревне Жестяная Горка, по данным Следственного комитета, в 1942-1943 годах погибли более 2600 человек.

Среди убитых 188 детей в возрасте от 5 лет. Люди были убиты выстрелами в голову, тупыми и рубящими ударами, часто множественными.

«Установить факт, имеющий юридическое значение: признать вновь выявленные преступления в 1942-1943 годах солдатами "тайлькоманды" в отношении не менее 2,6 тысячи советских граждан военными преступлениями против человечества, геноцидом этнических групп», — огласила решение судья Марина Малышева. Видеотрансляция ведется на сайте суда.

Прокуратура установила, что «тайлькоманда» — нацистская организация из более чем 30 человек во главе с офицерами, созданная для геноцида советских граждан в районе Жестяной Горки. Организатором считается немецкий генерал Курт Херцог, который скончался в 1948 году в лагерях на первом году заключения. Исполнителей убийств при этом к ответственности не привлекали.

Вы участвовали в онлайн-акции "Бессмертный полк" в этом году?
Да
Нет