В США приговорили к 120 годам тюрьмы основателя секс-культа, среди последователей которого были влиятельные бизнесмены и голливудские актеры

Создатель печально известной организации Nxivm Кит Раньер свою вину не признал.
В США приговорили к 120 годам тюрьмы основателя секс-культа, среди последователей которого были влиятельные бизнесмены и голливудские актеры
NIPI/Legion Media

Суд в США приговорил к 120 годам тюрьмы основателя секс-культа Nxivm («Нексиум») Кита Раньера по делу об использовании рабского труда и сексуальной эксплуатации, а также за насилие над 15-летней девушкой. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньер отказался признавать свою вину по какому-либо пункту обвинения и не стал раскаиваться в содеянном. Прокуроры добивались для него пожизненного заключения, а защитник просил приговорить 60-летнего Раньера к 20 годам тюрьмы.

Раньер основал Nxivm в 1998 году. Организация позиционировала себя как сетевую компанию и предлагала семинары личностного и профессионального развития. Общее количество прошедших обучение там достигало 17 тысяч. Среди учеников были, в частности, бывший главный хирург США, известные бизнесмены, влиятельные CEO и голливудские актеры.

В 2017 году The New York Times опубликовала репортаж, из которого общественности стало известно о сексуальном насилии над женщинами в Nxivm. По словам пострадавших девушек, их морили голодом, принуждали к сексу, оказывали сильное психологическое давление, а также ставили им клеймо с инициалами Раньера. От жертв требовали принести клятву на верность и шантажировали их, чтобы те не могли выйти из организации.

Вы слышали о деле Nxivm?
Да
Нет