К всероссийской переписи населения снимут 13-минутный спецвыпуск «Смешариков» за 8 миллионов рублей

В Росстате уверены, что эпизод мультсериала позволит рассказать о переписи детям и взрослым «в предельно доступной форме».

К всероссийской переписи населения, которая запланирована на апрель 2021 года, снимут специальную серию «Смешариков» под названием «Перепись — дело коллективное». Об этом сообщает РБК со ссылкой на контракт Росстата и АО «КРОС».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документам, за подготовку 13-минутного выпуска мультсериала производитель получит 7,8 млн рублей. В договоре также перечислены персонажи, которые появятся в новой серии: Крош, Нюша, Ежик, Бараш, Пин, Копатыч, Совунья, Кар Карыч, Лосяш и Биби. Спецвыпуск покажут на детских телеканалах, в том числе на «Карусели».

В Росстате считают, что эпизод «Смешариков» позволит рассказать о переписи населения детям и взрослым «в игровой, предельно доступной и ненавязчивой форме». «Благодаря талантливым сценаристам и художникам все смотрится очень живо и интересно, практически на одном дыхании», — отметили в пресс-службе.

Основной контракт Росстат и КРОС заключили еще в 2019 году. Он оценивается в 915,5 млн рублей.

Исполнители контракта обязаны организовать посвященные переписи пресс-мероприятия с экспертами, блогерами и журналистами. На таких информационных и развлекательных ресурсах, как Aif.ru, habrahabr.ru, YaPlakal.ru и так далее, должны быть созданы тематические разделы. Для переписи также необходимо подготовить YouTube-ролики, которые потом покажут в соцсетях и в общественном транспорте Москвы и Петербурга. Для информирования о переписи собираются разработать онлайн-игру, онлайн-викторину и чат-бот.

Вы бы хотели увидеть выпуск «Смешариков» о переписи?
Да
Нет