Apple готовит аналог поисковой системы Google

Ранее за возможность быть поисковой системой по умолчанию Google платили Apple от 8 до 12 миллиардов долларов США в год.
Apple готовит аналог поисковой системы Google
Legion Media

Apple начала разработку своей поисковой системы, аналогичной Google, пишет Financial Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В издании заметили, что теперь, когда пользователи iPhone с iOS 14 (последней версией программного обеспечения для iPhone) вводят запрос в окно поиска, Apple показывает собственные результаты вместо Google. Система также обладает функцией автозаполнения запросов.

The New York Times сообщает, что Apple получает от 8 до 12 миллиардов долларов США в год в обмен на то, чтобы Google была поисковой системой по умолчанию на всех устройствах и сервисах Apple, включая iPhone и Siri. Это самый крупный годовой платеж Google, и на его долю приходится 14–21% годовой прибыли Apple.

Министерство юстиции США обратило внимание на сделку Apple и Google и решило воспрепятствовать монополизации рынка поисковых систем. Чтобы избежать суда, Apple разрабатывает свои технологии поиска — к работе уже приступил бывший глава поисковых исследований Джон Джаннандреа, а с апреля 2018-го на сайте компании регулярно появляются вакансии для разработчиков поисковых систем.