Прокуратура в Турции завела дело на французский журнал Charlie Hebdo из-за карикатуры на Эрдогана

По турецким законам за оскорбление президента можно получить от одного до четырех лет лишения свободы.
Прокуратура в Турции завела дело на французский журнал Charlie Hebdo из-за карикатуры на Эрдогана
Legion Media

Генеральная прокуратура Анкары завела дело об оскорблении президента Турции в отношении сотрудников французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом стала карикатура на Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликованная на обложке номера от 28 октября. На ней полураздетый Эрдоган задирает юбку женщине в хиджабе, восклицая «О пророк!». «Эрдоган в частной жизни очень игрив», — говорится в подписи.

Как пишет Hurriyet, заявление в прокуратуру подал сам Эрдоган. Турецкий лидер назвал карикатуру не личной атакой на себя, а на «ценности, которые мы отстаиваем».

По статье 299 Уголовного кодекса Турции оскорбление президента влечет за собой наказание от одного до четырех лет лишения свободы.

В субботу Эрдоган сказал, что Макрону необходимо «вылечить голову» после ряда комментариев, в которых президент Франции критиковал ислам и говорил, что он нуждается в регулировании во Франции. В ответ Париж отозвал своего посла из Турции, а Эрдоган призвал исламские страны бойкотировать французскую продукцию.

Как вы относитесь к работе Charlie Hebdo?
Положительно
Отрицательно