WSJ: главным источником компрометирующего досье на Трампа оказалась PR-специалист из Перми Ольга Галкина

В прошлом Галкина работала журналистом «РИА Новости» и вице-мэром Саратова. Она предоставила ключевые данные, которые легли в основу досье, опубликованного в BuzzFeed в январе 2017 года.
WSJ: главным источником компрометирующего досье на Трампа оказалась PR-специалист из Перми Ольга Галкина

PR-специалист из Перми Ольга Галкина была основным источником информации о связях Дональда Трампа с Россией для досье, опубликованного в январе 2017 года на сайте Buzzfeed. Об этом пишет The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Досье с компроматом на Трампа было написано бывшим британским шпионом Кристофером Стилом и тогда наделало много шума: в нем утверждалось, что Кремль помогал Трампу победить на выборах, кроме того, в материале содержались компрометирующие данные о непристойном поведении президента США в московском отеле Ritz-Carlton (якобы ему приводили туда проституток).

Многие факты из этого материала были опровергнуты во время расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера, не нашедшего прямых доказательств о вмешательстве России в американские выборы. Однако до сих пор не было известно, кто был основным источником дискредитирующих сведений.

Какие данные Галкина предоставила для досье?

По данным WSJ, летом 2016 года с 40-летней Галкиной связался ее друг по пермской школе Игорь Данченко, работавший на британского шпиона Кристофера Стила, которому поручили проверить информацию о связях Трампа с Россией.

На тот момент Галкина работала руководителем PR-службы в кипрском филиале компании XBT Holding, которая принадлежит российскому предпринимателю Алексею Губареву. Один из основных активов компании — хостинг-провайдер Webzilla. По данным WSJ, именно Галкина сообщила Данченко, что Webzilla причастна к хакерской атаке на серверы Демократической партии США во время предвыборной кампании и что Губарев был завербован российскими спецслужбами как эксперт по хакерским атакам.

Кроме того, утверждает WSJ, именно Галкина сообщила о встрече юриста Трампа Майкла Коэна с российскими чиновниками в Праге, где якобы обсуждались хакерские атаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что Галкина находилась в конфликте с XBT Holding и в ноябре 2016 года была уволена.

Что известно о Галкиной?

Как выяснили журналисты The Bell, нашедшие резюме Галкиной, она родилась и окончила университет в Перми, а в начале 2000-х переехала в Москву, где работала парламентским корреспондентом «РИА Новости», затем — руководителем пресс-службы губернатора Саратовской области и вице-мэром Саратова, руководителем проектов в PR-агентстве КРОС, пресс-секретарем Ростехнадзора, а затем — в департаменте интернет-проектов газеты «Газета». Знакомый Галкиной сообщил The Bell, что она также работала в пресс-службе московского стройкомплекса, но в ее резюме таких сведений нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Кипре Галкина жила с середины 2010-х. В публикации WSJ утверждается, что начальник женщины жаловался на постоянные опоздания подчиненной и на появление в офисе в нетрезвом виде. Кроме того, приводятся сведения о том, что Галкина через знакомого вымогала 10 тысяч евро в качестве компенсации за увольнение.

Галкина не ответила на вопросы WSJ. Данченко, в свою очередь, не стал подтверждать или опровергать информацию о своих источниках.

Читали ли вы досье Стила?
Да
Нет