Франция и Германия снова вводят карантин. В обеих странах наблюдается вспышка заболеваемости

Во Франции ежесуточный прирост числа зараженных составляет около 40 тысяч, в Германии — около 15 тысяч.
Франция и Германия снова вводят карантин. В обеих странах наблюдается вспышка заболеваемости
Xinhua/Legion Media

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о введении всеобщего карантина в стране с 30 октября. Об этом сообщает Le Monde.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, на территории Франции будут отменены массовые мероприятия, закроются бары, рестораны и другие места большого скопления людей. Детским садам и школам разрешено продолжить работу только при соблюдении мер профилактики Covid-19. Заведения высшего образования переходят на удаленку.

Жители смогут, как и весной, выходить из дома на работу, к врачу, в магазины и для помощи близким родственникам. При этом работодателям рекомендовано по возможности перевести сотрудников на дистанционный формат.

Ограничения будут действовать как минимум до 1 декабря.

«Создается впечатление, что вирус набирает силу по мере приближения зимы и снижения температуры. Следует честно признать, всех нас в Европе вирус застал врасплох», — заявил французский лидер (цитата по ТАСС).

По его словам, цель властей Франции — снизить число заражений с 40 тысяч в день до пяти тысяч.

Кроме того, накануне о возвращении ограничений заявила канцлер Германии Ангела Меркель. С 2 ноября в стране будут закрыты развлекательные заведения и будут запрещены собрания более десяти человек. При этом магазины, школы и детские сады продолжат работать. Жителям Германии также рекомендовано воздержаться от путешествий.

За последние сутки во Франции зарегистрировано почти 36,5 тысячи новых случаев заболевания коронавирусом, в Германии — 14,9 тысячи.

Выдержали бы вы второй локдаун?
Да
Нет