В Сенате США прошла онлайн-конференция с участием глав Twitter, Google и Facebook*. Цукерберг не сразу справился с подключением

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Главе одной из крупнейших IT-корпораций не удалось с первого раза присоединиться к звонку, поэтому слушания пришлось прервать.
В Сенате США прошла онлайн-конференция с участием глав Twitter, Google и Facebook*. Цукерберг не сразу справился с подключением
MediaPunch/Legion Media

В Сенате США прошла онлайн-конференция на тему закона об освобождении соцсетей от ответственности за публикации пользователей. В ней приняли участие глава Twitter Джек Дорси, глава Google Сундар Пичаи, а также глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг, у которого возникли проблемы с подключением. Об этом сообщают Би-би-си и Politico.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демократы и республиканцы хотят пересмотреть 230-ю статью закона об этике в сфере коммуникаций. Первых не устраивает отсутствие ответственности руководства соцсетей за размещение недостоверной информации, в том числе политической рекламы. Представители республиканской партии, в свою очередь, возмущены отсутствием плюрализма мнений в публикуемом в соцсетях контенте. По их мнению, сервисы могут намеренно вводить цензуру в отношении материалов на консервативную тематику.

Дорси в ходе конференции назвал 230-ю статью наиболее важным законом о защите свободы выражения в интернете и выступил против ее отмены. По мнению Цукерберга, именно это положение «помогло создать интернет, каким мы его знаем», но он согласился с тем, что закон стоит обновить. Пичаи же яростно защищал 230-ю статью в ее существующем виде.

Во время звонка Дорси столкнулся с претензиями республиканцев касательно блокировки статьи New York Post о сыне Джо Байдена. «New York Post — это не просто твиттер какого-то случайного парня. Кто, черт возьми, избрал вас и кто поставил ответственным за то, что СМИ могут сообщать и что разрешено слышать американскому народу?» — обратился к Дорси сенатор-республиканец Тед Круз.

Однако самым интересным в этой конференции было то, что Цукербергу не сразу удалось дозвониться из-за проблем с интернетом. В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) уточнили, что глава компании был один и испытывал проблемы с подключением. Из-за этого слушания даже пришлось прервать и объявить пятиминутный перерыв.

Вы следите за новостями о Цукерберге?
Да
Нет