Архангельским медикам отменили региональные выплаты за работу с Covid-19 под предлогом снижения рисков

В областном Минздраве считают, что риски, за которые были назначены такие выплаты, уже «минимизированы».
Архангельским медикам отменили региональные выплаты за работу с Covid-19 под предлогом снижения рисков
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

В Архангельской области медики с октября перестали получать региональные надбавки за работу с больными коронавирусом. Об этом сообщает «Эхо Севера» со ссылкой на главу местного Минздрава Антона Карпунова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На собрании с областными депутатами Карпунова спросили, сохранятся ли доплаты медикам. «Выплаты за риски у нас отменены с октября ввиду того, что мероприятия, которые обосновывали эти риски, выполнены и минимизированы», — заявил он.

Региональные выплаты медикам в Архангельской области, как отмечает «Новая газета», варьировались от 16 до 32 тысяч рублей. В стране также действуют федеральные выплаты за работу с коронавирусом.

С середины октября в Архангельской области фиксируется резкое повышение значений суточного прироста зараженных Covid-19. По данным на 28 октября, в регионе в первые зарегистрировали 317 новых пациентов. Всего с начала пандемии там выявили 19,6 тысячи заболевших, 286 человек умерли.

На прошлой неделе в инфекционном отделении больницы архангельского города Котлас была острая нехватка мест, поэтому пациентов с коронавирусом размещали в коридорах. Местные медики жаловались, что не справляются с потоком больных Covid-19.

Вы беспокоитесь за медиков, которые работают с коронавирусом?
Да
Нет