В Европе люди протестуют из-за ограничительных мер против Covid-19. В ход идут бутылки с зажигательной смесью и камни, наблюдаются случаи мародерства

Во всех странах Европы ужесточают карантинные меры в связи со второй волной коронавируса.
В Европе люди протестуют из-за ограничительных мер против Covid-19. В ход идут бутылки с зажигательной смесью и камни, наблюдаются случаи мародерства
LaPresse/Sipa USA/Legion Media

Жители Италии, Испании, Германии и Великобритании протестуют из-за ограничительных мер против коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция в Италии пресекла очередную попытку устроить массовые беспорядки в центре Рима, задержаны несколько человек. Об этом сообщает агентство ANSA.

Последние несколько дней в разных городах Италии (в Риме, Милане, Турине и других городах) жители протестуют из-за новых ограничительных мер против коронавируса, нередко устраиваются беспорядки.

Работники тренажерных залов протестуют против ограничительных мер
Работники тренажерных залов в Риме протестуют против ограничительных мер
LaPresse/Sipa USA/Legion Media

Накануне в Милане обвинения в нарушении общественного порядка предъявили 28 жителям. В Турине задержали 10 человек. Сотни людей собрались у здания правительства в Милане, бросали камни и петарды. В Турине жители разбили витрины магазинов, есть случаи мародерства.

Беспорядки в Риме
Беспорядки в Риме
LaPresse/Sipa USA/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально демонстрации носили мирный характер, но позже они часто перерастали в беспорядки, сопровождаемые актами вандализма. Обычно это происходит, когда к протестам присоединяются радикально настроенные горожане, которые начинают бросать в полицейских петарды, бутылки с зажигательной смесью и другие предметы. Чтобы разогнать протестующих, правоохранители применяют слезоточивый газ.

Так, по данным агентства, в Риме инициаторами беспорядков на площади Пьяцца-дель-Пополо предположительно были представители ультраправой партии Forza Nuova. Среди обвиняемых в погромах также есть несовершеннолетние.

По информации Deutsche Welle, в среду Италия сообщила о рекордном количестве новых случаев заражения Covid-19 — 24 911 человек. В стране второй день подряд фиксируют более 20 тысяч новых заболевших. В среду было зарегистрировано 205 летальных исходов, общее число погибших от коронавируса в Италии составляет 37 905 человек.

Согласно обновленным ограничительным мерам в Италии, все бары и рестораны должны работать до 18:00. Закрыться должны кинотеатры, театры, тренажерные залы, бассейны и концертные залы. Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что пандемия достигла «тревожного уровня» и необходимы жесткие меры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает The New York Times, в Испании сотни демонстрантов собрались в центре Барселоны в понедельник, чтобы выразить протест против ночного комендантского часа. Акция закончилась столкновением протестующих с полицейскими и сожжением мусорных контейнеров. По оценкам местной полиции, в демонстрации приняли участие около 800 человек, одного человека задержали.

Во вторник в Барселоне произошла очередная акция протеста — на улицы вышли врачи. Они выразили недовольство условиями труда. Работники здравоохранения планируют повторять акции протеста каждый последний вторник месяца, пока правительство не пойдет им навстречу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестные настроения также отмечены в Северной Англии — власти английского региона призвали премьер-министра Бориса Джонсона создать четкий план выхода из нынешних ограничительных мер, а также попросили экономической поддержки. В обращении отмечается, что из-за текущих условий в регионе наблюдаются беспорядки среди жителей.

Как передает Daily Mail, в Германии в Берлине прошли мирные акции протеста со стороны представителей индустрии развлечений после решения властей о строгих ограничительных мерах.

А вы бы вышли на протесты из-за ограничительных мер против коронавируса?
Да
Нет