В Астрахани суд отказался предоставить инвалидную коляску мужчине с неизлечимой болезнью. Он не может выйти из дома уже четыре года

Чиновники предлагали ему более дешевые коляски, но они ему не подходят из-за состояния здоровья.
В Астрахани суд отказался предоставить инвалидную коляску мужчине с неизлечимой болезнью. Он не может выйти из дома уже четыре года
Julius Carmine / Unsplash

В начале октября Кировский суд Астрахани отказал мужчине с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) в предоставлении электроприводной инвалидной коляски. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на фонд «Живи сейчас».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Донской живет в селе Яндыки. В 2016 году врачи прописали ему индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), согласно которой ему нужны две электроприводные коляски для дома и улицы.

У Дмитрия поздняя стадия БАС — он полностью парализован, не может разговаривать и общается с помощью приставки Tobi, набирая текст глазами.

За четыре года Фонд социального страхования не предоставил ему необходимых колясок, поэтому все эти годы он не может выйти из дома.

Чиновники предлагали Донскому получить другие коляски, более дешевые, однако он не может пользоваться этими моделями из-за состояния здоровья. Ему предлагали коляски, которыми нужно управлять с помощью джойстика, однако у Дмитрия недостаточно сил для этого. Ему нужна коляска, которой можно пользоваться одним пальцем.

«Он борется за то, что ему положено. Это стандартная ситуация по всей стране — пациентам во всех регионах предлагают технические средства реабилитации, которые не соответствуют характеристикам из их ИПРА. И тут нужно Дмитрию должное отдать, что он решил бороться», — прокомментировал ситуацию представитель фонда «Живи сейчас» Михаил Карпизенков.

«Главная моя цель — коляска, соответствующая техническим характеристикам, указанным в моей карте ИПРА, чтобы я мог, как раньше, быть свободным в передвижениях и хотя бы в этом быть самостоятельной единицей. Может быть, еще показать своим примером, что даже в этой ситуации, если есть необходимость, надо отстаивать и бороться за свои права», — заявил сам Дмитрий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Карпизенкова, Дмитрию отказывают в колясках, аргументируя это так: «Вам же предлагают коляски, чего вы хотите?»

Сейчас Донской передвигается на механической коляске, ему помогает в этом сестра. Он уже готов отказаться от второй коляски и получить только одну, но полностью соответствующую характеристикам его ИПРА.

А вы знаете о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями?
Да
Нет