Макрон распорядился вывести на улицы Франции до семи тысяч военных на фоне теракта в Ницце и других нападений

29 октября произошло сразу несколько атак против Франции.
Макрон распорядился вывести на улицы Франции до семи тысяч военных на фоне теракта в Ницце и других нападений
Gaillard Eric/Pool/Abaca/Sipa US/Legion Media

Президент Франции Эмманюэль Макрон по прибытии в Ниццу назвал произошедшее в городе нападение терактом и распорядился усилить контроль за безопасностью в стране, передает BFMTV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках антитеррористической операции французский лидер решил уже в ближайшие часы мобилизовать от трех до семи тысяч солдат. Также будет усилена защита церквей и других мест религиозного культа, школ.

Президент на фоне террористической угрозы в стране призвал французов объединиться и «не поддаваться духу разделения». Макрон поблагодарил полицию Ниццы за эффективное реагирование и выразил поддержку всем мирным гражданам, в частности католикам. Глава государства также анонсировал новые меры безопасности, которые примет Совбез 30 октября.

29 октября произошло сразу несколько нападений против Франции. В результате теракта у церкви в Ницце погибли три человека, СМИ сообщили, что одна из жертв была обезглавлена. В Авиньоне еще один вооруженный ножом злоумышленник напал на полицейских с криками «Аллаху Акбар!», но был застрелен. Примерно в это же время другой преступник напал на охранника консульства Франции в саудовском городе Джидда, его задержали. Позднее в Лионе полиция задержала беженца из Афганистана, который пытался сесть в трамвай с 30-сантиметровым ножом.

Кроме того, вечером в парижском пригороде Сартрувиле задержали подозреваемого в подготовке нападения на местную церковь. Его отец сообщил полиции, что тот хочет «сделать как в Ницце». Однако тревога оказалась ложной: мужчину допросили в полиции и отпустили без предъявления обвинений.

Следите ли вы за новостями и террористических угрозах во Франции?
Да
Нет