В России вступил в силу запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах

За его нарушение будут грозить штрафы до 1,5 тысячи рублей, а для заведений — до 90 тысяч.
В России вступил в силу запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

30 октября в России вступает в силу запрет на курение кальянов и другой никотинсодержащей продукции в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах. Соответствующие поправки президент подписал в июле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, ограничения касаются и самих устройств для курения изделий с никотином (электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака). Под общественными местами закон подразумевает в том числе торговые центры, офисы, вокзалы, аэропорты.

Такая норма необходима для «предупреждения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотиносодержащей продукции», следует из пояснительной записки.

Нарушителям грозит штраф в размере от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Для индивидуальных предпринимателей, чьи заведения нарушили запрет, штрафы составят до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 90 тысяч рублей.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в беседе с «РИА Новости» отметил, что запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах — проблема, которая идет «параллельно» ограничениям по коронавирусу и наслаивается на них. Он считает, что для ее решения достаточно разделить рестораны и кальянные на уровне закона.

«Те, кому дым кальяна за соседним столиком не нужен, в специализированную кальянную просто не пойдут. Тут речь даже не о поддержке отрасли, а, скорее, о здравом смысле», — добавил Титов.

Поддерживаете ли вы такой запрет?
Да
Нет