Власти Москвы объявили о начале массовой вакцинации от коронавируса «в ближайший месяц»

Массовая вакцинация начнется, когда в больницы поступит достаточное количество препарата «Спутник V». В настоящее время этой вакциной привиты тысячи врачей и добровольцев исследования.
Власти Москвы объявили о начале массовой вакцинации от коронавируса «в ближайший месяц»
CAMERA PRESS/Rob Welham/Legion Media

В ближайший месяц в Москве запланировано начало массовой вакцинации от коронавируса для всех желающих. Об этом вице-мэр Москвы Анастасия Ракова заявила в эфире телеканала «Россия 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не теряем время даром, пока наша промышленность производит вакцину, мы уже создаем крупную по городу сеть прививочных кабинетов специально вакциной от коронавируса. И как только эта вакцина поступит, и я думаю, что она поступит в ближайший месяц, мы начнем ее массовое применение для всех желающих москвичей», — говорит Ракова.

По ее словам, препарат станет доступен для всех горожан, когда в больницы поступит достаточное количество вакцины «Спутник V».

«На сегодняшний день мы прививаем группы риска: это учителя и врачи, привито 2,5 тысячи человек», — добавила Ракова.

Кроме того, в Москве сейчас проходят пострегистрационные клинические исследования вакцины «Спутник V» — в исследованиях принимают участие 40 тысяч человек, из которых привиты уже более половины. По словам Раковой, привитые «чувствуют себя хорошо, каких-то знакомых побочных эффектов ни у кого из них нет».

«Привито 20 тысяч участников эксперимента, из них уже вторым компонентом (вакцины) — еще 10 тысяч, то есть на сегодняшний день 10 тысяч человек — уже полноценную вакцину получили», — сообщила Ракова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что массовая вакцинация от коронавируса может начаться в Москве в конце ноября или в декабре. В четверг президент России Владимир Путин выразил надежду, что массовая вакцинация в России начнется в конце текущего года.

Первая российская вакцина «Спутник V» — это разработка института имени Гамалеи Минздрава России. Вторая российская вакцина научного центра «Вектор» Роспотребнадзора получила название «ЭпиВакКорона» и была зарегистрирована 14 октября.

Ждете начало массовой вакцинации?
Да
Нет