ОНК: Ефремов решил отбывать наказание в хозотряде московского СИЗО — с лучшими условиями, чем в колонии

По словам правозащитника, почти все осужденные, работающие в хозотряде, освобождаются по УДО.
ОНК: Ефремов решил отбывать наказание в хозотряде московского СИЗО — с лучшими условиями, чем в колонии
Пресс-служба Мосгорсуда/Агентство «Москва»

Осужденный на 7,5 года колонии по делу о смертельном ДТП актер Михаил Ефремов решил остаться отбывать наказание в отряде хозяйственного обслуживания при московском СИЗО-5. Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщила член столичной Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На мой взгляд, это лучший для него выбор. Мы посещали помещения хозотряда, там, я думаю, все же лучше, чем в колонии (его хотели отправить в Чувашию). В хозотряде осужденные живут не в камерах, а в комнатах (на фото), они имеют право на ежевечерние звонки. Имеют свидания с родными. Да и с медициной в СИЗО-5 и вообще в Москве все-таки лучше, чем в чувашской колонии», — пояснила Литвинович.

По ее словам, теперь руководству СИЗО предстоит выбрать для Ефремова работу. Член ОНК отмечает, что «практически 100%» работающих в хозотряде в итоге освобождаются условно-досрочно, то есть ранее окончания назначенного срока.

«В СИЗО-5 есть прекрасный зал, там проходят разные культурные мероприятия для сотрудников и хозотряда. Так что Ефремов, действительно, сможет там выступать перед публикой, читать пьесы и даже, если получится, создать тюремный театр», — пишет Литвинович.

Фото из фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марины Литвинович.

В фонде «Русь сидящая» уточнили РБК, что по закону начальник СИЗО может предложить осужденному остаться в его изоляторе для выполнения хозработ и отбывания наказания. По словам юриста Алексея Федярова, это исключительный случай, и берут туда только с положительной характеристикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авария, за которую Ефремова приговорили к лишению свободы, произошла в июне. Пьяный актер за рулем своего автомобиля выехал на встречную полосу и врезался в фургон, водитель которого впоследствии скончался от полученных травм. Ефремову назначили 8 лет колонии, после апелляции срок на полгода снизили.

Вы продолжаете следить за новостями о Ефремове после приговора?
Да
Нет