В Лионе неизвестный выстрелил в православного священника. Во французский город ввели войска

Священник тяжело ранен, его доставили в больницу.
В Лионе неизвестный выстрелил в православного священника. Во французский город ввели войска
Boussuge Mathis/Abaca/Sipa USA/Legion Media

У греческого православного храма в городе Лион во Франции неизвестный выстрелил в священника, тяжело ранив его. В город ввели войска. Об этом сообщает Le Parisien.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 31 октября примерно в 16:00 по местному времени в 7-м округе Лиона. Преступник, вооруженный обрезом охотничьего ружья, дважды выстрелил в священника, когда тот закрывал дверь.

После нападения стрелку удалось скрыться. Позже был задержан один человек, который соответствует описанию свидетелей, однако все еще неясно, причастен ли он к нападению. Оружия при нем не обнаружили.

Пострадавшего зовут Николас К., он гражданин Греции и ему 52 года. Священник находится в тяжелом состоянии, ему выстрелили в печень. После происшествия ему была оказана помощь на месте, после чего его доставили в больницу.

Неизвестно, связан ли инцидент с терроризмом. Помимо возможных мотивов стрелка следователи изучают прошлое жертвы. Сам священник сообщил полиции, что не знал нападавшего на него человека.

1 ноября в Министерстве внутренних дел Франции рекомендовали жителям избегать район Жан-Масе и кризисный штаб для сбора информации о произошедшем. «В 7 округе Лиона в районе Жан-Масе проводятся полицейские мероприятия. На месте работают службы безопасности и спасатели. Установлен периметр безопасности», — говорится в сообщении МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Череда нападений во Франции началась с убийства школьного учителя в пригороде Парижа после того, как он показал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

После заявлений ряда политиков об исламофобии и слов президента Франции Эммануэля Макрона о готовности сохранять свободу самовыражения произошла серия атак на французских граждан — в Ницце, Авиньоне и Париже. В результате атаки в Ницце погибли трое, атаку признали терактом.

Нападения также произошли в других странах: в Австрии 50 молодых людей устроили погром в католической церкви, а в Саудовской Аравии злоумышленник напал на охранника консульства Франции.

Вы следите за ситуацией с нападениями во Франции?
Да
Нет