Эдвард Сноуден решил получить российское гражданство

Он планирует также сохранить американское гражданство.
Эдвард Сноуден решил получить российское гражданство
Manfred Segerer/Imago/legion Media

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден решил подать заявление на получение российского гражданства. Он написал об этом в своем Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После долгих лет разлуки с родителями у нас с женой нет ни малейшего желания расставаться с сыном. Вот почему в эту эпоху пандемии и закрытых границ мы подаем заявление на двойное гражданство США и России», — написал Сноуден.

«Линдси и я останемся американцами и будем воспитывать нашего сына в соответствии со всеми ценностями Америки, которую мы любим, включая свободу высказывать свое мнение. И я с нетерпением жду того дня, когда смогу вернуться в Штаты, чтобы вся семья могла воссоединиться», — добавил он.

Он также отметил, что супруги больше всего хотят, чтобы, где бы ни жил их сын, он мог чувствовать себя как дома.

В 2013 году Сноуден рассекретил материалы, доказывающие, что американские и британские спецслужбы следят за миллионами людей в интернете. Он также сообщил, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

Под угрозой ареста Сноуден покинул США, запросив у других стран политического убежища. Россия согласилась предоставить ему убежище на 12 месяцев, если он прекратит деятельность против США. В 2014 году Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который продлили еще на три года в январе 2017 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США Сноудена обвиняют в незаконной передаче данных, касающихся национальной безопасности, разведывательной информации, а также в краже федеральной собственности. По местным законам ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Ранее британское издание Financial Times включило Эдварда Сноудена в список 50 людей, определивших облик десятилетия. В 2014 году он стал лауреатом альтернативной Нобелевской премии и получил награду за то, что «с большим мужеством и умением раскрыл государственную слежку в ранее неизвестных размерах, осуществленную без демократического контроля и противоречащую основополагающим правам граждан».

Как вы оцениваете поступок Сноудена?
Положительно
Отрицательно