Власти Вены сообщили о гибели 3 человек в результате теракта. О причастности к нему заявили джихадисты

Убитый нападавший оказался сторонником ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России).
Власти Вены сообщили о гибели 3 человек в результате теракта. О причастности к нему заявили джихадисты
Newscom/Legion Media

В результате произошедшего в Вене теракта погибли три человека, передает Kurier со ссылкой на главу МВД Австрии Карла Нехаммера. Ранее сообщалось, что первой жертвой стал прохожий, еще одна женщина скончалась от полученных ранений в больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще 15 человек находятся в больнице, в том числе полицейский. У половины пострадавших серьезные ранения. Одного из нападавших правоохранители застрелили. СМИ заявляли о задержании четырех подозреваемых, но полиция говорит о продолжении поисков преступников.

К атаке в Вене могут быть причастны джихадисты, утверждает американская компания SITE Intelligence Group, следящая за информационной активностью экстремистов. По данным ресурса, они назвали теракт «платой за участие Австрии в возглавляемой США коалиции» по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России). В МВД Австрии рассказали, что убитый нападавший — сторонник ИГИЛ.

UPD: Позднее в австрийском МВД уточнили, что убитым террористом оказался 20-летний гражданин Австрии и Северной Македонии. При нападении на нем был муляж пояса со взрывчаткой, пистолет и мачете. В декабре прошлого года он был условно-досрочно освобожден из тюрьмы, куда попал в апреле за попытку приехать в Сирию для пособничества ИГИЛ.

В связи с произошедшим МВД Австрии решило усилить контроль на границах. В Вене организуют специальные блокпосты, а поиском подозреваемых там занимаются 150 спецназовцев. Местным жителям рекомендовали избегать общественных мест, а школьников решено освободить от занятий.

Неизвестные провели несколько атак в Вене вечером 2 ноября. Первая произошла у синагоги, еще пять — на разных центральных улицах города. Нападение произошло накануне введения в стране нового карантина, поэтому на улицах было людно. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал атаки «отвратительным терактом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нападению в Вене предшествовал теракт и серия атак во Франции, поводом для которых мог стать скандал с карикатурами на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил австрийской стороне свои соболезнования.

Вы слышали о произошедшем в Вене теракте?
Да
Нет