В Великобритании на аукцион выставят письмо пастора, который помог пассажирам тонущего «Титаника» и остался на борту

Лот предварительно оценивают в $38,8–65,7 тысячи.
В Великобритании на аукцион выставят письмо пастора, который помог пассажирам тонущего «Титаника» и остался на борту
Mary Evans Picture Library/Legion Media

В Великобритании выставят на аукцион письмо пастора баптистской церкви Уолворт-Роуд в Лондоне Джона Харпера, погибшего на «Титанике». Об этом сообщает Fox News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо он написал за три дня до крушения и выразил в нем благодарность «дорогому брату Янгу» за его помощь в организации поездки. «Я пишу вам эту строчку прямо перед тем, как мы приедем в Квинстаун (город в Ирландии, с 1922 года называется Ков. — Правила жизни), чтобы заверить вас, что я не забыл вас и особенно всю вашу доброту, пока мы были на севере», — пишет Харпер.

Письмо предварительно оценивают в $38,8–65,7 тысячи. Лот выставят на аукцион 14 ноября.

Проповедник путешествовал на корабле со своей шестилетней дочерью и сестрой. В ночь крушения «Титаника» пастор поместил в шлюпку родных и отдал свой спасательный жилет другому пассажиру. По некоторым данным, Харпер проповедовал Евангелие попутчикам до самого конца — сначала оставшимся на борту тонущего корабля, а потом и тем, кто находился в ледяной воде Атлантического океана, до самой смерти.

«Титаник» вышел из британского Саутгемптона в Нью-Йорк 10 апреля 1912 года, это был его первый и последний рейс. В ночь с 14 на 15 апреля лайнер столкнулся с айсбергом и вскоре затонул. В результате погибли 1496 человек из числа пассажиров и членов экипажа, а 712 человек спасшихся подобрал пароход «Карпатия».

Обломки парохода покоятся на глубине 3,7 тысячи метров. Несколькими экспедициями со дна были подняты тысячи артефактов, их регулярно выставляют на аукционах. Так, в 2017 году за $166 тысяч было продано письмо пассажира первого класса Александра Холверсона из США, которое он писал своей матери.

Вы следите за новостями, связанными с «Титаником»?
Да
Нет