В австрийском Линце задержали подозреваемого по делу о теракте в Вене

Вместе с ним также задержали одну или двух женщин, проходящих по делу в качестве свидетелей.
В австрийском Линце задержали подозреваемого по делу о теракте в Вене
Photonews.at/Legion Media

В австрийском городе Линц задержали подозреваемого по делу о теракте в Вене, сообщает Kronen Zeitung со ссылкой на очевидцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция об этом пока не объявляла, но факт задержания косвенно подтвердил вице-мэр Линца Маркус Хайн. «Это задержание означает, что Линц также не защищен от угрозы исламистского терроризма», — сказал он. Чиновник потребовал депортировать из города всех исламистов, о которых известно властям.

По информации газеты, при задержании подозреваемого сотрудники спецслужб не открывали огонь, предполагаемого преступника застали врасплох. Вместе с мужчиной правоохранители задержали одну или двух женщин, проходящих по делу свидетелями.

Ранее 3 ноября из-за теракта в Вене были задержаны два человека в городе Санкт-Пёльтен в федеральной земле Нижняя Австрия. Их статусы в деле полиция не раскрывала.

Во время теракта в Вене, число жертв которого уже увеличилось до четырех, одного из подозреваемых застрелили. Им оказался сторонник запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По данным властей, это был 20-летний гражданин Австрии и Северной Македонии. Во время теракта на нем был муляж пояса со взрывчаткой, пистолет и мачете. В декабре прошлого года его освободили по УДО из тюрьмы, куда тот попал в апреле за попытку уехать в Сирию для пособничества ИГИЛ.

Следите ли вы за новостями о террористических угрозах в Европе?
Да
Нет